Лето не поможет: ученые заявили о незначительном влиянии температуры на коронавирус

В последние недели распространение коронавируса несколько замедлилось во многих странах. Люди надеются, что в летние месяцы уровень заражения будет еще больше снижаться. Ранее медики говорили о том, что тепло поможет уменьшить распространение инфекции. Поэтому многие из нас с нетерпением ждали лета. Однако недавние исследования ученых установили, что температура воздуха незначительно влияет на коронавирус. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Сезонность инфекций

Ранее ученые надеялись на то, что летом заболеваемость будет снижаться. Эти надежды были связаны с тем, что многие вирусы хуже распространяются при тепле и влажном воздухе, чем при низкой температуре. Это относится, например, к возбудителям гриппа и ОРВИ. Поэтому простудные болезни носят сезонный характер и отмечаются преимущественно в холодное время.

Однако медикам очень мало известно о коронавирусе. Мнение о сезонности COVID-19 было лишь предположением, сделанным по аналогии с вирусом гриппа. Недавно ученые провели исследование в больнице Маунт-Оберн (Кембридж, США). Они изучали распространение коронавируса в разных климатических условиях.

Коронавирус и климатические условия

Ученые исследовали влияние температуры воздуха, солнечного света и осадков на уровень коронавирусной инфекции в США. Они использовали данные университета Джона Хопкинса в период с января по апрель 2020 года.

Исследователи пришли к выводу, что ультрафиолетовый индекс оказывает очень незначительное воздействие на распространение вируса. Количество атмосферных осадков не сказывается на показателях заболеваемости. Но как влияет на COVID-19 температура воздуха?

Влияние температуры

Большинство случаев инфицирования отмечалось при температуре ниже 0°. При потеплении до +11° уровень заражения несколько снижался. Однако ученые предполагают, что летняя погода окажет незначительное влияние на заболеваемость.

С января по апрель в большинстве регионов США стояла холодная погода. Поэтому исследователям не удалось проанализировать влияние температуры выше +20° на распространение COVID-19. Воздействие жаркой погоды на вирулентность коронавируса еще предстоит изучать.

Влияние жаркой погоды

Ученые предполагают, что с наступлением жары показатели заболеваемости будут меняться незначительно. Ведь в настоящее время коронавирус распространился даже в странах с тропическим климатом, например в Бразилии. Специалисты опасаются также второй волны инфекции, которая может произойти в холодные осенние и зимние месяцы.

Заключение

Попробуем проанализировать распространение инфекции и погодные условия в разных странах. Можно заметить, что в теплых регионах заболеваемость несколько ниже, чем в холодных.

Коронавирусная эпидемия вспыхнула в декабре 2019 года в городе Ухане. В этом регионе зимой отмечалась довольно холодная погода. После того как в Ухане потеплело, заболеваемость стала значительно ниже. В феврале - марте 2020 года вирус распространился по странам Южной Европы, где в тот момент столбик термометра не поднимался выше +10°.

В жарких регионах Азии число заболевших значительно меньше, чем в Европе. Это относится к таким странам, как Таиланд или Вьетнам. Однако до сих пор неизвестно, связано ли это с жарким климатом или с другими факторами.

Никто не может гарантировать, что с наступлением тепла заболеваемость резко снизится. В настоящее время ученые не дают таких оптимистичных прогнозов.

Науке пока еще не так много известно о свойствах коронавируса. Кроме этого, данный микроорганизм часто мутирует. Его нельзя сравнивать с вирусами гриппа или ОРВИ, которые часто носят сезонный характер. На сегодняшний день человечество очень восприимчиво к коронавирусу. Ведь большинство людей не имеют иммунитета против COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, снизится ли заболеваемость коронавирусной инфекцией с наступлением летней жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.