"Жара нас спасет". Ученые доказали: вирус медленнее распространяется в теплую погоду

На официальном сайте Оксфордского университета опубликованы результаты исследования ученых о тенденции распространения коронавирусной инфекции при различном температурном режиме. Специалисты пришли к выводу, что опасность заражения COVID-19 минимальна в жару.

Коронавирус боится жары и любит мороз

Американские ученые проанализировали динамику распространения коронавируса в США текущей весной и сопоставили ее с погодными условиями. За весенний сезон в разных регионах страны температура воздуха не раз опускалась ниже 0 градусов Цельсия и поднималась до +16. Специалисты отдельно рассмотрели каждый температурный диапазон с интервалами в 4-6 градусов.

Ученые выяснили, что наиболее активно распространялся вирус в холодную погоду. В дни, когда столбик термометра не достигал нулевой отметки, инфекцией заражалось максимальное количество человек.

Значительно замедлялось распространение COVID-19 при температуре от +10 градусов и выше, а также за пять суток до такого потепления. Учеными доказано, что вирус становится менее активным при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Иные условия окружающей среды практически не влияют на коронавирус. COVID-19 распространяется с одинаковыми показателями при различной влажности воздуха.

Ждать ли летом полной победы над вирусом?

Результаты этих исследований следует расценивать как рекомендацию для отказа от полной самоизоляции в теплую погоду. В летнюю жару можно гулять на свежем воздухе и по необходимости посещать общественные места с соблюдением всех мер личной гигиены и предосторожностей.

В то же время российские эксперты говорят о том, что рано ожидать полной победы над COVID-19. Вполне вероятно, что с осенним похолоданием вирус вернется. Но у нас есть время для того, чтоб научиться качественно противостоять коронавирусу и разработать новые способы борьбы с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлияла ли пандемия коронавируса на ваши летние планы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.