Ученые нашли в Мексике самое древнее сооружение майя

Археологам удалось обнаружить самое большое и древнее из известных сооружений, которые были построены цивилизацией майя. Это гигантская прямоугольная платформа, которая была возведена между 1000 и 800 г. до н.э. в мексиканском штате Табаско. Она отличатся от пирамид в Тикале (Гватемала) и Паленке (Мексика), которые моложе ее на 1500 лет. Материалом для строительства служил не камень, а глина и земля. Ученые предполагают, что, скорее всего, это было место проведения массовых ритуалов.

Находка археологов

По словам археолога Такеши Иномата из Аризонского университета в Тусоне и его коллег, раскопки и картографирование с воздуха на ранее неизвестном участке в Мексике, который называется Агуада Феникс, помогли обнаружить самое старое и крупнейшее известное сооружение, построенное людьми майя. Это новое открытие дополняет недавние свидетельства того, что с самого начала, около 3000 лет назад, цивилизация майя строила монументальные сооружения. Подобное, но меньшее по площади сооружение ранее было обнаружено командой Иноматы на участке майя в Гватемале под названием Сейбал, оно датируется 950 годом до нашей эры.

Находки противоречат идее о том, что общество майя постепенно развивалось от небольших деревень к городским центрам с пирамидами и другими массивными зданиями, как предполагали некоторые ученые. Те города и королевства майя, которые относятся к классическому периоду, расположенные в некоторых частях южной Мексики и Центральной Америки, достигли расцвета только к 250-900 гг.

Новые методы исследования окружающей среды

Проведенное исследование является еще одним примером того, как техника дистанционного зондирования, использующая явления поглощения и рассеяния света, которая получила название лидар, кардинально меняет способы проведения археологических исследований в густых лесах. Техника, которая использует лазерные импульсы для сбора данных о контурах покрытых джунглями и растительностью земель, помогла обнаружить другие потерянные руины майя в городе Тикаль в Гватемале и обширную сеть, соединяющую древние города кхмерской империи в Юго-Восточной Азии.

Трудно увидеть остатки Агуада Феникс с высоты птичьего полета. Но лазерные технологии позволили исследователям взглянуть на дамбы и резервуары, расположенные спереди, и церемониальную зону сзади. Исследователи использовали лидар, чтобы заглянуть в леса в Табаско, и обнаружили ранее скрытые поверхностные остатки 21 церемониального центра, в том числе Агуада Феникс. Карты показали, что на каждом участке есть круглая или квадратная насыпь рядом с длинной прямоугольной платформой, идущей с запада на восток. Эта схема характеризует подобные структуры в тех местах, где во многих более поздних городах майя проводились публичные ритуалы.

Детальное изучение

В Агуада Феникс ученые обнаружили возвышенное прямоугольное плато длиной около 1400 метров и шириной около 400 метров. Внутри этого пространства находится платформа длиной примерно 400 метров, расположенная к востоку от земляного кургана высотой 15-18 метров. Лидар обнаружил другие сооружения вокруг искусственно созданного плато, в том числе прямоугольные здания, площади и несколько водохранилищ.

Открытия в Агуада Феникс ставят под сомнение традиционное для истории предположение, что только крупные поселения, управляемые королями и правящим классом, могли реализовывать большие строительные проекты. До сих пор на месте не было обнаружено никаких признаков королевской власти, которые появляются в более поздних местах проживания майя, например скульптуры высокопоставленных лиц. Люди, жившие в районе вокруг Агуада Феникс, которые выращивали кукурузу 3000 лет назад, должны были объединиться, чтобы создать ритуальное место, подходящее для больших собраний, которые были неотъемлемой частью их культуры.

Общественное устройство

Ученые, однако, допускают, что здесь были лидеры, которые играли центральную роль в планировании и организации работы, но основным фактором было добровольное участие людей, которое необязательно требует централизованного правительства. По мнению Иноматы, люди из окрестностей, вероятно, массово собирались в древних церемониальных местах по особым случаям, возможно, связанным с ключевыми календарными датами и астрономическими событиями. По его словам, на девяти дорожках, соединенных с прямоугольной платформой, проходили процессии тех, кто участвовал в ритуалах. Множество нефритовых топоров, выкопанных в центре платформы, возможно, было отложено во время проведения ритуала.

Версии и предположения

Археолог и антрополог Эндрю Шерер из Брауновского университета в Провиденсе говорит, что найденная на месте скульптура животного из известняка, возможно, изображающая пекари или коатимунди, контрастирует со скульптурами, найденными на более поздних участках ольмеков и майя, прославлявшими сверхъестественных существ и местных владык. Хотя значение вновь обнаруженной скульптуры неизвестно, нет никаких доказательств того, что изображения животных, подобные этому, были как-то связаны с правящим классом.

Франциско Эстрада-Белли, археолог из Тулейнского университета в Новом Орлеане, ожидает дальнейших раскопок в Агуада Феникс, прежде чем окончательно удостоверится в том, что сооружения были построены сообществом без социальной иерархии. Но большая платформа и окружающая площадь напоминают те, что расположены на более старом ольмекском участке. Это позволяет предположить, что обе цивилизации развивались параллельно.

Некоторые исследователи утверждают, что общество ольмеков, которое было расположено к западу от Агуада Феникс, недалеко от побережья Мексиканского залива, и известно тем, что строило гигантские каменные головы, служило материнской культурой для майя. Таинственная культура возникла около 3500 лет назад и просуществовала примерно 1100 лет. Но Иномата подозревает, что все было гораздо сложнее и майя и ольмеки влияли на ритуалы друг друга примерно 3000-2800 лет назад. По словам Иноматы, майя расширили традицию ольмеков, связанную со строительством длинных платформ и созданием пирамид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели когда-нибудь попасть на археологические раскопки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.