Бывший министр по окружающей среде вместе с семьей переехала в едва пригодный для жилья сарай и превратила его в роскошный экодом

Кому как не министру по окружающей среде, пусть и бывшему, показывать пример подрастающему поколению? Джейн Дэвидсон разменяла удобства большого города на ферму. Теперь она вместе с семьей живет в сельской местности рядом со свинками и курочками. Цель экс-министра – минимизировать воздействие на экологию.

Пора что-то менять

Ушедший в отставку британский политик Джейн Дэвидсон и ее семья раньше жили в обычном доме в Кардиффе. Газовый котел оживал холодным утром, холодильник был заполнен продуктами из супермаркета, а электричество подавалось из национальной сети.

Но привычный ход вещей изменился в 2007 году. Джейн назначили министром по вопросам окружающей среды, устойчивого развития и жилищного строительства в правительстве ассамблеи Уэльса. Дэвидсон хотела запомниться гражданам вовсе не тем чиновником, который только и умеет, что красиво болтать. Она стремилась показать на собственном опыте те принципы, за которые выступает.

Семья решила делать одну хорошую вещь для планеты каждый год. Они начали с того, что пообещали больше не летать на самолетах. Их последней поездкой было путешествие на гору Килиманджаро в Танзании к 50-летию Джейн. Затем перешли на органические овощи и использовали электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников.

Но это были полумеры. Настоящий вызов произошел в 2009 году. Дэвидсон ушла в отставку и переехала в едва пригодный для жилья сарай, расположенный на 4 га в Пембруке. Конечно, для дачного домика земли слишком много, но для фермерского хозяйства – слишком мало.

Строительство экодома

По словам экс-министра, она поверила обещаниям риелторов, но на практике дела обстояли не так радужно. «Это было место, которое агенты по недвижимости описывали как «полное обещаний». На самом деле перестроенный амбар только с виду был пригоден для жилья», - с улыбкой вспоминает Джейн. Окна были однокамерными, с высокими теплопотерями, отопление состояло из двух накопительных обогревателей, да и дизайн был примитивным.

Но британская политика закаляет. Засучив рукава, дружное семейство шаг за шагом, год за годом переделывало и перестраивало родовое гнездо. Высшей целью было создание экодома, удобного для проживания и дружественного к окружающей среде.

«Нам пришлось снести все, что было, - вспоминает хозяйка. - Остались только стены. Перестроили крышу, поменяли полы. Заменили однокамерные окна на двойные стеклопакеты».

Особый упор сделали на теплоизоляцию дома. Установили солнечные батареи и тепловые коллекторы для горячей воды, также нагреваемые солнцем. Но самым ценным и догорим приобретением стал тепловой насос, обошедшийся в 20 000 фунтов стерлингов, или 1 миллион рублей по курсу 2009 года. Все эти меры помогли свести к минимуму углеродный след отдельно взятого семейства.

Самообеспеченность продуктами

Много труда было вложено в создание небольшого фермерского хозяйства. Сегодня на участке разводят свиней, кур, уток, держат огород. «У нас есть 26 приподнятых грядок, на которых выращиваем основные овощи. В оранжереях и теплицах зреют томаты», – хвастается хозяйка.

По мнению экс-министра, несмотря на материальные и физические затраты, многие люди могут жить в гармонии с природой. Важное условие заключается в том, чтобы дом является углеродно-нейтральным. То есть не выделяет в атмосферу углекислый газ и не потребляет энергию электростанций, работающих на газе, нефти и особенно угле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать жить в деревню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.