Эпидемиолог из России променял свою жизнь на африканские трущобы: просто у него доброе сердце

Молодой специалист, врач-эпидемиолог из Курска Кирилл Кузнецов впервые попал в Африку после окончания мединститута, когда поехал в Кению по программе международного обмена. Увиденное впечатлило парня настолько, что теперь уже восемь лет он живет на две страны.

Дальняя командировка

Сейчас тридцатидвухлетний Кирилл находится в десятой по счету командировке в Кении. Ранее в России у него были только подработки, а теперь ему удалось найти работодателя, который позволяет ему отправляться на практику в другую страну с сохранением рабочего места. Лето он проводит на родине, а зимой отправляется в Африку. В Кении с ним супруга Галина и двое детей. Живет семья в арендованном доме в городе Китале неподалеку от основного места работы вместе с другими волонтерами.

Профессия как призвание

Китал больше напоминает большую деревню, хотя в Кении считается довольно крупным городом. Здесь Кирилл оказывает медицинскую помощь населению, которое живет за чертой бедности. Ежедневный заработок местных жителей в лучшем случае составляет полтора доллара, а консультация у врачей колеблется в пределах от двух до десяти долларов. Все дело в том, что медицина здесь платная, а у людей нечем платить. Поэтому в стране "процветают" брюшной тиф, туберкулез, малярия и другие заболевания, которые без проблем лечатся в других странах, однако в Кении от них люди умирают из-за отсутствия денег.

Когда Кирилл впервые увидел такую печальную ситуацию, то тут же понял, что хочет стать волонтером и помогать людям безвозмездно. В профессию он шел не за заработком: это его призвание. Поначалу коллеги крутили пальцем у виска, а сейчас оценили благородный поступок Кирилла. Теперь они даже иногда сбрасываются ему деньгами, чтобы компенсировать транспортные расходы.

Рабочий день

Как проходит обычный день Кирилла? В восемь утра он отправляется в школу при реабилитационном центре, чтобы провести осмотр ребят. Кому-то делает перевязки, ставит уколы, назначает лечение. Далее врач отправляется в медцентр, где непосредственно ведет прием пациентов. Во второй половине дня он совершает обход по окрестным домам, выполняя функцию участкового врача. За сутки Кирилл осматривает от пятидесяти до двухсот пациентов.

В Кении негативная криминогенная обстановка, поэтому после захода солнца ни Кирилл, ни его семья, никто из волонтеров и иностранцев не покидает пределы дома. Это чревато негативными последствиями, поскольку местное население не упускает возможности ограбить белых. Вообще иностранцев здесь считают настоящими богачами.

О нищете

Местное население живет в жуткой нищете. Работу найти практически невозможно, а если и удастся, то придется трудиться сутками за доллар. На такую сумму в местном магазине можно купить разве что две буханки хлеба. Больше всего зарабатывают таксисты на мотоциклах: порядка четырех долларов в день.

Естественно, выход только один: просить милостыню. Попрошаек в здешних краях очень много.

Отношение к женщинам и детям

Печально складывается обстановка с женщинами и детьми, которых в Кении вообще не считают за людей. Кирилл говорит, что к нему часто обращаются за помощью жертвы домашнего насилия. Все дело в том, что муж обычно покупает себе избранницу за калым. Не всегда есть возможность выплатить всю сумму, поэтому он выплачивает ее частями, как если бы взял в кредит. К супруге муж относится соответственно: как к вещи, которую приобрел в магазине.

Ребенок в доме - лишний рот. Родители либо эксплуатируют детей, заставляя их выполнять непосильную работу, либо просто выгоняют из дома, поэтому в Кении бездомных пруд пруди. Кирилл говорит, что сердце кровью обливается, когда видишь никому ненужных и брошенных ребят, которые скитаются по улицам. У них остается только один путь: попрошайничать и идти в криминал. Многие в весьма юном возрасте имеют вредные привычки и пагубные пристрастия, что диктуется беспризорным образом жизни.

Кирилл и другие волонтеры организовали приют для таких ребят. К сожалению, всех уместить не получается, и все же хоть какое-то количество детей удается спасти от верной гибели.

Медицина на нуле

Медицина в Кении оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что все без исключения больницы платные, в них работают низкоквалифицированные специалисты. Иногда они и сами не знают, какую помощь оказать пациенту. Кирилл однажды даже организовал мини-операционную, чтобы оказывать экстренную помощь. В некоторых случаях, когда нет необходимых условий или лекарств, он отправляет пациента в больницу.

Прогресс

За восемь лет своей практики Кирилл отмечает прогресс среди местного населения. Благодаря усилиям и консультациям российских медиков-волонтеров, кенийцы стали более осведомлены о своем здоровье, о правилах личной гигиены. Соответственно, в процентном отношении и заболеваемость постепенно снижается.

Сам Кирилл говорит, что его не миновала участь подхватить сначала малярию от укуса комара, а потом и тиф после того, как его угостили мясным блюдом. Теперь Кирилл знает, что в Кении безопасным мясом является только куриное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Кирилла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.