Группа дайверов нашла затонувшую камеру и смогла отыскать хозяина по фото

При проведении исследований дайверы из канадского университета обнаружили на морском дне давно потерянную камеру. Судя по всему, она пролежала там довольно долго. И никто не надеялся, что найденная камера, пролежавшая так долго на морском дне, заработает. Но, хотите верьте, хотите нет, она включилась.

Дайвинг-экспедиция

Команда по дайвингу из Департамента морской экологии Университета им. Саймона Фрейзера в Британской Колумбии, Канада, приготовилась к погружению в довольно глубокие воды. Они хотели провести исследование по изучению окружающей среды и вод у побережья Бенфилда, недалеко от острова Ванкувер.

Изначально исследователи планировали просто сделать некоторые заметки об океанической дикой природе. Когда в тот день команда направилась в глубокое синее море, она понятия не имела, что готовили для них глубины океана.

В частности, команда занималась изучением множества видов морских звезд, которые обитают в этом районе. Исследователи надеялись пролить свет на их интересное поведение и численность. Кроме того, некоторые ныряльщики хотели запечатлеть отдельные особи этих животных для последующего изучения в условиях лаборатории.

Находка

Внимание одного из пловцов привлекло что-то на морском дне. Сначала он понятия не имел, что это может быть за предмет. Итак, молодой человек и его напарница подплыли ближе, решив выяснить, что же это такое. При ближайшем рассмотрении двум студентам удалось точно определить, что это за объект.

Бо Доэрти и Телла Ослер - студенты университета, которые обнаружили квадратный объект, решив собрать весь мусор со дна океана. Однако при ближайшем рассмотрении они заметили острые края и кожаный ремешок, который двигался в потоке. Когда Доэрти потянул ремень, он удивился, увидев круглую линзу, появившуюся из песка. Несмотря на водоросли на объекте, дайвер сразу понял, что это фотокамера.

Возникало много вопросов

Продолжая экспедицию, ребята не могли не задаться вопросом, кому принадлежала старая камера. Что еще более важно - как она оказалась на морском дне, так глубоко в воде и так далеко от берега, а также то, как долго она там находилась?

«Один из студентов поднял камеру, положил в карман и продолжал изучать морскую звезду», - вспоминает профессор Изабель Кот. «Когда они поднялись на поверхность, он сказал: «Посмотрите, что я нашел». Как вы можете себе представить, вся команда заинтересовалась и захотела узнать все о необычной находке.

Особенно сильно старая камера привлекла внимание профессора Сиобхан Грей. Глядя на камеру, она увидела растущую на поверхности фотоаппарата морскую фауну. Поэтому она решила забрать ржавую камеру в свою лабораторию для дальнейшего расследования.

Внутри камеры

Грей не могла поверить, что миниатюрная экосистема, которую она обнаружила, живет в старой ржавой камере. Хотя она видела много водорослей и растений на внешней стороне устройства, ничто не могло подготовить ее к тому, что она обнаружила на внутренней части.

Внутри Грей нашла не только еще несколько видов водорослей, но и морской огурец и две хрупкие звезды. Для тех, кто не в курсе, хрупкие звезды очень похожи на морские звезды, только намного меньше. Природа нашла способ превратить камеру в часть своей экосистемы. Такое часто бывает с ценностями человеческой культуры, оказавшимися на дне океана.

Теперь многие могут предположить, что камера, которая провела годы под водой, была бы совершенно непригодной. Однако, с другой стороны, известно, что карты памяти способны выдерживать многое. И когда Грей вытащила ее, оказалось, что она выглядела довольно неплохо.

Несмотря на то, что SD-карта была покрыта черными водорослями, команда надеялась, что она все равно будет работать, если поместить ее в компьютер. «Моя первая мысль о камере была о том, есть ли еще изображения на карте?», - вспоминает Грей.

Вынув SD-карту из камеры, она тщательно очистила каждую ее часть. Затем вставила карту в свой компьютер и глубоко вздохнула. Настал момент истины, и карта памяти сработала!

Утраченные воспоминания

Грей почувствовала невероятную радость, узнав, что 8-гигабайтная карта не только все еще работает, но на ней сохранилось множество видео и фотографий. Ребята надеялись, что содержимое карты памяти приведет команду к законному владельцу. К сожалению, задача оказалась сложнее, чем ожидалось.

Не знала, что делать дальше

Несмотря на то, что Грей неохотно пролистывала чьи-то личные фотографии, она не знала другого способа разобраться в этой тайне. Грей поняла, что на них были изображены одни и те же люди на различных собраниях, начиная с 30 июля 2012 года. К сожалению она не обнаружила никаких подсказок, которые помогли бы ей найти владельца. Профессор понятия не имела, что делать дальше. Тем не менее, Грей поняла, что фотографии должны много значить для семьи, изображенной на них. Поэтому профессор решила не сдаваться.

Поиски

Грей решила попросить помощи у своей коллеги Изабель Кот. Неудивительно, что она была более чем счастлива помочь подруге раскрыть тайну подводной камеры. Потратив немного времени на размышления, Кот поняла, что у них больше всего шансов найти владельца, разместив фотографии в социальных сетях.

Уже на следующий день пара начала твитить определенные фотографии, используя хэштег #detectives. Достаточно скоро эти фото собрали сотни комментариев, лайков и ретвитов. Однако никто не сообщал о людях, изображенных на фото. Итак, через пару дней Кот и Грей решили изменить свою стратегию.

Девушки и остальная часть команды дайверов распечатали фотографии и разместили их по всему городу. Хотите верьте, хотите нет, но это не заняло много времени, прежде чем сотрудник местной береговой охраны на самом деле узнал кого-то на фотографиях. Оказалось, один из мужчин на фотографиях был спасен от кораблекрушения не так давно.

Это был Пол Бургойн, художник из Ванкувера. По-видимому, Бургойн потерял свою лодку в 2012 году, когда она затонула, именно там, где дайвер нашел камеру. После короткого разговора с Кот и Грей офицер береговой охраны нашел телефонный номер Бургойн и связался с ним.

После короткого телефонного разговора с ним офицер береговой охраны взял камеру, чтобы вернуть владельцу. Однако Кот и Грей не знали, что на этом история еще не закончилась.

Телефонный звонок

Вскоре Грей получила телефонный звонок, который окончательно открыл всю тайну. На другом конце был ни кто иной, как Пол Бургойн. Судя по всему, он был в восторге, он не мог поверить, что команда дайверов нашла его давно потерянную камеру. Бургойн рассказал, как много значит для него эта камера и фото на ней.

Мужчина был особенно благодарен, так как большая часть фотографий запечатлела очень важное событие, которое собрало вместе всю его семью. Видите ли, большинство фотографий были сделаны, когда он и его семья разбрасывали прах его покойной матери. Это делало потерю камеры еще тяжелее, потому что Бургойн дорожил памятью о матери. Кроме того, там были некоторые его любимые фотографии подводного плавания и снорклинга.

Как вы можете себе представить, Бургойн не мог поверить, что в конце концов вернул камеру. «Это просто шокировало меня. Вернуть камеру и фотографии обратно - это действительно замечательно», - сказал он.

Для Бургойна теперь фотографии служат напоминанием о том, что всегда нужно быть благодарным за то, что мы имеем. Он говорит, что ему пришлось потерять камеру, чтобы понять важность всех событий в жизни. Теперь, когда он научился быть благодарным, Вселенная вернула камеру ему обратно.

Однако это не единственная история со счастливым возвращением камеры. На другом берегу также была обнаружена подобная находка и возвращена законному владельцу.

Камера находилась в защитном чехле и поэтому прекрасно сохранилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь возвращали потерянные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.