Задача - смешаться с местностью: архитектурная компания построила в горах серию обсерваторий для наблюдения за исчезающими видами оленей

В горных лесах средиземноморского острова, принадлежащего Франции, организовано несколько наблюдательных пунктов для посетителей Природоохранного регионального парка. Теперь со специальных деревянных башен, спроектированных местными архитекторами из агентства Orma Architettura, гости парка смогут увидеть в естественной среде редкое животное – корсиканского благородного оленя.

Маленький и редкий олень

Малочисленный подвид широко известного благородного оленя отличается небольшими размерами. Рост самцов достигает всего около 80 сантиметров в холке, самки еще мельче. Ноги у корсиканских оленей несколько короче, чем у других представителей вида – возможно, потому, что обитает это животное в гористой местности.

Корсиканский олень очень редок и занесен в Красную книгу. К 1969 году он совершенно исчез на Корсике, и животных пришлось завозить с соседней Сардинии, где еще сохранялась небольшая популяция. Но несмотря на успехи программы восстановления, встреча с самым маленьким из благородных оленей и сейчас является большой удачей.

В гармонии с естественной средой

Помочь гостям Природоохранного парка Корсики увидеть редкое и красивое животное взялись специалисты из бюро архитектуры Orma Architettura, расположенного в местном городе Корте. Они разработали наблюдательные башни специальной конструкции, органично вписывающиеся в природный контекст парка.

Эти вышки собраны из древесины и благодаря вертикальной форме практически не выделяются на фоне неровного лесистого ландшафта. Смотровые площадки на них огорожены тонкими деревянными планками, которые скрывают движения находящихся на башне людей. Все сооружение продумано так, чтобы наблюдатели не потревожили своим присутствием чутких животных.

Башни в горах образуют сеть обсерваторий «Мирадор», предусмотренную программой восстановления популяции оленей. Сейчас эта программа вступает во вторую фазу, целью которой является привлечение внимания публики к исчезающему виду. И смотровые башни демонстрируют прекрасный пример того, как архитектура может помочь в осуществлении природоохранных проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось наблюдать оленей в природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.