Первый "смайлик" и рисунки бегущих животных возрастом более 4000 лет: что обнаружили археологи, исследуя израильские дольмены

В природном заповеднике Иегудия на севере Израиля был обнаружен в 4200-летней каменной погребальной камере чрезвычайно редкий образец мегалитического наскального искусства.

Уникальное открытие меняет представление археологов о малоизученных народах, создавших тысячи массивных каменных погребальных камер, или дольменов, усеивающих северные израильские Голаны и Галилею.

"Впервые мы видим этот вид наскального искусства в дольменах на Ближнем Востоке", - сказал археолог израильского Управления древностей Ури Бергер в видео, сопровождающем пресс-релиз. Результаты опубликованы в научной статье, написанной в соавторстве Бергером и профессором колледжа Тель-Хай Гоненом Шароном в рецензируемом журнале Asian Archaeology.

Изображение животных

Были обнаружены изображения шести различных животных, вырезанные в скале. Они расположились в разных позах.

Предыдущие наскальные рисунки были найдены в 2012 году в другой погребальной камере на Голанах, в кибуце Шамир. Открытие подстегнуло исследовательский проект по обнаружению и документированию искусства дольменов на всей территории Израиля.

Гравюры

Гравюры были обнаружены в дольмене, возможно, самом большом на Ближнем Востоке. Это 14 уникальных трезубцевидных резных изображений на потолке камеры, построенной из массивных базальтовых плит с крышей из цельного камня, весом около 50 тонн. Трезубцы длиной 25 сантиметров образуют путь, который движется с северо-востока на юго-запад, и являются единственными такими вытравленными трезубцами, которые были обнаружены на Ближнем Востоке.

Все о дольменах

Новый проект включал в себя обследование десятков дольменов в Верхней Галилее и Голанах.

Дольмены встречаются по всему миру, созданные народами в период от неолита до железного века. "Израильские" дольмены Голан и долины Хула были построены в период среднего бронзового века 4500-4000 лет назад. Авторы определяют их как ”мегалитическое погребальное сооружение, построенное из необработанных мегастонов без цементации между ними".

Три типа наскальных рисунков

В статье исследователи описывают три типа наскальных рисунков, найденных в дольменах или на них: гравированные панели внутри двух погребальных камер (стадо и трезубцы); чашеобразные углубления на стенах и потолках дольмена; и уникальный смайл.

Авторы отмечают, что в дополнение к эстетическому и, возможно, религиозному пониманию людей, вырезавших фигуры, наскальное искусство, обнаруженное в закрытом дольмене, позволяет более точно датировать их, чем современные фигуры на открытых панелях пустыни.

Гравированные наскальные рисунки, видимые невооруженным глазом, выцвели. Исследователи использовали фотографию для повышения разрешения формы и цвета, чтобы выделить особенности и сделать положительную идентификацию.

На первой стене помещено изображение шести рогатых животных, каждое из которых разного размера. Авторы предполагают, что художники использовали различия в форме и кривизне рогов животных для изображения различных видов и полов.

В Европе, Азии и во многих местах на севере Израиля исследователи обнаружили чашеобразные следы в явно нефункциональных местах на стенах и потолках дольменов. В Умм-эль-Калхе, например, четыре дольменных кубка были вырезаны на внутреннем потолке верхнего камня в перевернутом нефункциональном положении. Эти перевернутые знаки трудно интерпретировать, они должны рассматриваться как художественный мотив.

В третьем типе наскального искусства дольмена исследователи обнаружили первый древний смайлик. Эти линии точно расположены, чтобы соответствовать общей форме камня и напоминать человеческое лицо: две пары коротких линий обозначают глаза, а длинная линия представляет рот фигуры.

Смайлик был найден на одном из трех дольменов, сохранившихся в Кирьят-Шемон-дольменном поле. Около 25 других были раскопаны в ходе спасательной операции за пределами города. Смайлик может быть единственным в своем роде, что, по мнению авторов, поддерживает идею о том, что это наскальная живопись, а не случайные линии.

Эти новые гравюры дают представление о людях той эпохи, и авторы надеются, что по мере того, как будут раскопаны новые дольмены в этом районе, мы получим дополнительные сведения о том мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое открытие археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.