Увидев их, бегите. Почему море покрывается "квадратами" и в чем их опасность

Природа не перестает удивлять. Некоторые явления выглядят действительно фантастически. Но, несмотря на внешнюю красоту и невинность, многие из них являются достаточно опасными. Такими являются «квадраты», формирующиеся из волн в море. Увидев их, стоит немедленно выходить на берег.

Опасные нелинейные волны

Квадраты, которыми покрывается море, выглядят действительно интересно. Такое явление может быть связано с изменением направления ветра. Так, морское течение гонит волну в одном направлении, а ветер отгоняет воду назад. Такое же явление может наблюдаться при сопротивлении двух разных течений во время приливов и отливов.

Чаще всего перекрестные или нелинейные волны наблюдаются на французском острове Ре или в Тель-Авиве. Реже можно наблюдать подобное природное явление на других побережьях. В любом случае находиться в воде при наличии перекрестного течения опасно. Угол между отдельными волнами может доходить до 90 градусов. Бороться с природной стихией бесполезно. Того, кто будет находиться на воде, будет отбрасывать дальше в море. Выплыть на берег самостоятельно очень сложно.

На лодке или яхте ситуация может оказаться еще хуже

Лучше всего наблюдать за природным явлением с берега. Ошибочно считать, что в лодке или яхте опасности удастся избежать. Перекрестные волны будут толкать судно из стороны в сторону. Если ветер будет слишком сильным, даже крупная яхта может перевернуться. Волны в таких «квадратах» могут превышать 3 метра в высоту.

Перекрестное течение является очень сильным. Что же делать, если все-таки пришлось попасть в опасную ситуацию? Первое правило — не паниковать и попытаться позвать на помощь. Нужно постараться как можно дольше оставаться на поверхности воды. Квадратное течение не является постоянным. Через некоторое время волны стихают, давая возможность добраться до берега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось видеть квадраты в море?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
А кого звать то на помощь ?... Того кто придёт / если дойдёт конечно / что бы вместе покричать - СПАСИТЕ!!!
Копировать ссылку
-12
в море волны любые возникают потаму что рыбы вечно плавают , вот и нагоняют
Копировать ссылку
-15
хочу в Турцию, долбанный коронавирус
Копировать ссылку
А на родине Ваш прыщавый целлюлит никого не интересует?
Копировать ссылку
14
Хочу на море. Проклятый коронавирус все планы на лето спутал.
Копировать ссылку
-6
Географии изучи имбецил и посмотри сколько морей в России
Копировать ссылку
Какие все умные и прошареные. Вообще-то я из Беларуси, и в Россию из Беларуси въезд закрыт. А покуда откроют, то мой сентябрь-октябрьский отпуск пройдет. А географию я знаю не хуже тебя.
Копировать ссылку
Не рассказывайте мне. Госсекретарь США обещал послать авианосный флот к берегам Беларуси, а только вчера ел белорусские креветки
Копировать ссылку
Ну, было такое дело, обещала послать 6-й флот. Только тянули бы его на своих плечах украинцы, поляки или литовцы, а креветки - ну дык ж у нас Браславские озера, Минское море, река Припять, в общем озер, рек хватает. Неужели у нас нет своих выращенных белорусских креветок? Обижаете.
Копировать ссылку
-3
Хорошее чувство юмора и такт. Спасибо
Копировать ссылку
Тупая злобная дура
Копировать ссылку
19
Морское течение и ветер тут не причем.Этот рисунок на воде вызывают звуковые вибрации определенной частоты.А что их вызывает...это тема уже другая;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.