"Мы продали квартиру, чтобы открыть школу с двумя классами": как 70-летняя женщина пытается сделать образование доступным для бедных детей

70-летняя Сунита Дживан основала среднюю школу Вэлли-Вью, чтобы обеспечить качественное образование для обездоленных детей. Сначала у нее было всего восемь учеников, а сегодня в школе учится около 1500 человек.

Независимо от расы, вероисповедания и пола, образование позволяет людям быть равными со всеми другими людьми из разных слоев общества. Сунита и ее муж делают все, что в их силах, чтобы проиллюстрировать это.

Образование для всех

Средняя школа Вэлли-Вью, расположенная в районе Кондхва в Пуне, была основана в 1996 году. Многие дети в Индии до сих пор не могут учиться из-за своего финансового положения. Согласно оценкам, из 200 миллионов детей в возрасте от 6 до 14 лет около 59 миллионов не посещают школу.

Поскольку Сунита принадлежала к среднему классу, сбор средств, необходимых для школы, казался сложной задачей. Единственным решением стала продажа единственной квартиры, но женщина знала, что это даст большие результаты.

Сразу же после этого супруги купили участок и построили два классных кабинета. На протяжении многих лет теперь уже 70-летняя Сунита поддерживала жизнь школы упорным трудом. В настоящее время в школе насчитывается 26 классных комнат, библиотека, два кондиционера, компьютерная и научная лаборатории.

По мере распространения слухов все больше детей стали поступать в среднюю школу Вэлли-Вью, чтобы продолжить свое образование. Большинство населения Кондхвы − это наемные работники, которые не имеют доступа к регулярному доходу. Даже те, кто поступал в государственные школы, имели тенденцию бросать учебу на полпути. Сунита считает, что образование, безусловно, является одним из самых мощных инструментов, которые могут расширить возможности людей.

Приоритетность нуждающихся

В момент поступления сведения о доходах и занятиях родителей проверяются таким образом, чтобы обеспечить приоритетность нуждающихся. «С каждого студента взимается номинальная ежемесячная плата в размере от 500 до 600 рупий, поскольку наш девиз − сделать образование доступным. Общая стоимость управления школой составляет от 1,5 до 2 тысяч рупий. В большинстве случаев этого фонда недостаточно для осуществления повседневной деятельности, поэтому мы также обращаемся к благотворителям и индивидуальным предпринимателям. Например, Анандамой Ройховдхари, директор по технологиям Sequoia Capital, уже давно поддерживает школу», − говорит Сунита.

Продолжение достойного дела

Прошло уже 25 лет с тех пор, как появилась признанная правительством школа. Несколько месяцев назад Сунита решила передать эстафету своему сыну Нилешу Кулкарни. «Идея моей матери состояла в том, чтобы дать образование малообеспеченным. Я благодарен и счастлив быть частью этого. Чтобы организовать лучшие условия для детей и убедиться, что они находятся наравне с другими, мы включили учебные программы, ориентированные на STEM (наука, техника, инженерия и математика) и эмпирическое обучение. Кроме того, администрация школы придает большое значение спорту, робототехнике и совместной учебной деятельности», − говорит Нилеш.

Сейчас школа находится в процессе предоставления всех уроков онлайн, а также получения спонсорства для покупки ноутбуков. Сунита надеется на то, что этот этап будет завершен, а также расширит учебные программы и инфраструктуру для обслуживания учащихся 11 и 12 классов в ближайшие месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая история? Смогли бы вы сделать то же самое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.