Семья из 4 человек ничего не выбрасывает: у них не бывает мусора

В последнее время во всем мире, а особенно в западных странах и Соединенных Штатах, наблюдается тенденция разумного потребления. Делается это, чтобы уменьшить вред, наносимый окружающей среде, и внести свой вклад в улучшение экологической обстановки на планете.

История необычной семьи

Колчестер является очень старым городом в Великобритании, и именно там проживает семья из четырех человек, которая ничего не выбрасывает. Нет, в их доме чисто и синдром Плюшкина - это не про них. Просто Уоррены не хотят наносить вред экологии, поэтому используют вещи, бывшие в употреблении. Или перерабатывают, переплавляют что-то ненужное, чтобы покупать меньше товаров в магазине от производителей, чьи фабрики и заводы загрязняют окружающую среду. Например, они используют уксус вместо химикатов для чистки одежды и практически не покупают предметы гардероба.

Саре Уоррен 53 года, она живет со своим мужем Джереми, который является ее ровесником, и двумя детьми: Ребеккой и Джеймсом. Женщина работает учителем в местной начальной школе. Сара показывает пример абсолютно “нулевой расточительности” - как она сама это называет - и является экоактивисткой.

Подробнее о принципах жизни женщины

В своем интервью местному медиаизданию Сара сказала, что в январе она поставила себе задачу не покупать новую одежду в течение года. Чем больше она узнавала о том, сколько бытовых отходов отправляется на свалку, тем сильнее ей хотелось отказаться от шопинга. Теперь женщина в принципе не чувствует какого-либо дискомфорта от отсутствия новых вещей просто потому, что делает их сама, перерабатывая старые. Нельзя сказать, что Сара полностью отказалась от совершения покупок - просто сильно ограничила список всего необходимого для поддержания жизнедеятельности семьи. Например, в этом году она приобретала только еду, учебники, необходимые для работы, и подарок сыну на день рождения.

И близкие поддерживают ее в этом решении. Семья привыкла к такой жизни и даже весьма неплохо адаптировалась. У супругов есть огород около дома, поэтому за едой в магазины они ходят нечасто.

Что говорит об этом сама Сара

“Я совершенно потрясена тем, что мы делаем с нашей планетой. Поэтому я пытаюсь жить более осознанной жизнью. Стремлюсь уменьшить количество применяемого пластика, причем не только одноразового использования, но и вообще. Чем больше я смотрю по телевизору передач о глобальном изменении климата, к которому привела деятельность людей (речь идет о неразумном потреблении и переизбытке товаров), тем больше я понимаю, что мы должны прекратить пользоваться тем, в чем не нуждаемся. Нужно ограничить себя, чтобы спасти планету”, - делится своими мыслями Сара.

Переработка вещей и их вторая жизнь

Женщина не использует вредные химикаты во время работ по дому, она стала красить волосы хной. Из старой одежды делает салфетки и другие гигиенические средства. Еще Сара печет домашние пирожки и старается по-возможности готовить сама, ведь многие продукты в магазине продаются уже упакованными в пластик. Это является еще одной причиной, почему семья предпочитает выращивать фрукты, овощи и ягоды на собственном огороде. А для хранения их можно использовать переработанную упаковку.

Сара покупает одежду в секонд-хендах, сама чинит ее. Вещи, которые стали малы, отдает в благотворительные фонды. Остатки мыла и свечей Уоррены тоже не выбрасывают - используют их повторно.

Практически все пищевые отходы идут на создание компоста - он необходим для удобрения растений на участке.

Для создания мебели используют старые доски, некоторые предметы интерьера.

В семье принято делить все отходы по категориям - так легче определить, что и как можно дальше использовать.

Какие плюсы Сара нашла в пандемии?

Идея о том, чтобы существенно сократить расходы на покупку различных вещей в магазине и уменьшить негативное влияние на климат, пришла женщине еще в январе этого года. А в марте, когда ускоренно начал распространяться коронавирус и миллионы людей по всему миру перешли на самоизоляцию, Сара, как сама признается, облегченно вздохнула. Женщину, конечно, огорчает ситуация с уровнем заболевания, но из-за пандемии многие фабрики вынужденно прекратили работу и приостановили выброс химикатов в атмосферу. “А еще мало кто мог ходить по магазинам. Вернее, количество покупателей в супермаркетах значительно уменьшилось, и все люди неосознанно сократили количество своих покупок”, - поделилась своими мыслями Сара.

К слову, люди во многих странах в эти месяцы действительно заметили, что небо избавилось от постоянной дымки. Например, в Индии местные жители одного крупного мегаполиса даже увидели горы, о которых они знали, но которых никогда не видели из-за тумана и дыма.

А дети это поддерживают?

“Я чувствую, что оказала положительное влияние на мою семью, поскольку оба моих ребенка очень заботятся об окружающей среде. Дочь и сын - вегетарианцы”, - говорит женщина.

Однако мать утверждает, что она не запрещает своим детям делать покупки, потому что они взрослые. Но Сара пытается вдохновить их собственным примером. Хочет, чтобы сын и дочь сами пришли к осознанной экологичной жизни без отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли настолько ограничивать себя ради сохранения экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.