Причина появления метана в водах Антарктиды остается загадкой, но это не глобальное потепление

Ученым давно известно, что достаточно большое количество метана хранится под морским дном в Антарктике. Предполагается, что его утечка является результатом глобального потепления и таяния ледников. Первая утечка метана была обнаруженная дайверами в 2011 году, а исследована только в 2016-м.

Плохие новости

Ведущий исследователь Эндрю Тербер уверяет, что утечка — не единственная важная новость. Большее беспокойство вызывает то, что в месте, где она происходит, так и не появились микробы. Принято считать, что выброс вредного газа из подводных источников - это следствие глобального потепления. Самое страшное, что такой выброс будет иметь длительные негативные последствия для природы. Ученые считают, что, исследуя такого рода природные аномалии, они имеют возможность изучить множество природных процессов, которые до этого времени не были доступны.

«Мы наткнулись на просачивание метана в месте, где с 60-х годов не было проведено ни одного исследования. Но мы точно знаем, что пару лет назад там не было никаких пузырьков метана. Большая его часть на самом деле поступает в то, что мы называем диффузными потоками. Так что он просто растворяется в воде», - сказал Тербер в одном из интервью журналистам.

Выброс метана из замерзших подводных хранилищ воды в Антарктиде или в других регионах вечной мерзлоты является одним из ключевых моментов, которые беспокоят ученых. Если данный выброс будет стабильным или увеличится на несколько процентов, это может пагубно отразиться на климате планеты и повысить температуру на 5–7 градусов Цельсия.

Выброшенный метан сильно загрязняет атмосферу

Несоответствие между выбросом метана и его потреблением означает увеличение скорости разлива в океан. Это может происходить из-за разлагающихся водорослей, которые расположены в глубине внутреннего пространства морского дна. В большинстве частей океанов метан, вытекающий из морского дна, поглощается микробами, которых в Антарктиде просто нет.

Поэтому проблема в том, что из-за отсутствия газопотребляющих микроорганизмов этот газ попадет в атмосферу. Но также достоверно известно, что рассматриваемые микробы произошли от чрезвычайно древнего штамма, которому может потребоваться более 10 лет для полной адаптации к потреблению метана.

Это не первая обнаруженная утечка

В 2014 году аналогичное явление было зафиксировано в Южной Георгии. Эта утечка стала первой в Южном океане. Однако характер утечек будет различным, поскольку расположены они в принципиально разных океанических регионах и поддерживают разные условия жизни.

Причина появления новой утечки остается загадкой. Но это, вероятно, не глобальное потепление, поскольку море Росса, где она была найдена, еще не прогрелось. Но исследование этого участка имеет важное значение для климатических моделей, которые в настоящее время не учитывают задержку микробного потребления выделяющегося метана.

Стоит отметить, что все исследования в этом регионе остаются приостановленными из-за пандемии COVID-19. Но как только угроза вируса исчезнет, они продолжат изучать это природное явление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, опасен выброс метана для экологической обстановки на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.