KFC заявил о разработке технологии биопечати для создания куриного мяса

Известный мировой бренд KFC начинает разработку инновационной технологии биопечати для производства куриного мяса. Сеть общепита работает в тандеме с исследовательской лабораторией 3D «Биопринтинг Солюшенс». Главная цель - создать «ресторан будущего».

Сможет ли такой продукт полностью заменить настоящее мясо?

Идея создания «мяса будущего» возникла в связи с растущей популярностью ЗОЖ и правильного питания в частности, а также с ежегодным ростом спроса на разработки более экологически чистых методов производства мясной продукции. Организаторы проекта стремятся в лабораторных условиях получить первые в мире куриные «самородки». Такие характеристики, как вкус и внешний вид, будут максимально соответствовать оригинальному, но более экологически чистыми в производстве.

Согласно пресс-релизу KFC, лаборатория биотехнических исследований работает над технологией аддитивной биопечати с применением материалов растительного происхождения и куриных клеток, что позволит повторить вкус и текстуру, но практически без участия животных.

Сеть ресторанов предоставит партнеру все ингредиенты, которые помогут достичь фирменный вкус. На данный момент на рынке нет других реальных способов создавать такие сложные продукты.

Мнение генерального директора KFC в России

«Мы следим за последними тенденциями и инновациями, чтобы идти в ногу со временем, и для этого внедряем передовые технологии в работу наших ресторанов», - говорит Раиса Полякова. Она считает этот шаг важным на пути к созданию «ресторана будущего». Также Полякова говорит, что данный эксперимент способен помочь решить ряд более глобальных проблем, которые имеют место в ближайшем будущем. «Наша компания рада внести свой вклад в развитие, поэтому мы работаем над тем, чтобы сделать метод доступным для людей, как в нашей стране, так и во всем мире», - продолжает Полякова.

Вклад в разработку экологически чистого продукта 3D «Биопринтинг Солюшенс»

Управляющий партнер Юсеф Хесуани говорит о том, что технологии 3D-печати, изначально широко используемые в медицине, в настоящее время становятся популярными и в пищевой промышленности, в частности при производстве мясных продуктов. «Стремительное развитие данной технологии в ближайшем будущем позволит сделать 3D-продукты из мяса более доступными, и мы надеемся, что методика, созданная в результате нашего сотрудничества с сетью ресторанов, поможет ускорить запуск производства мясных продуктов на основе клеток на мировом рынке», - считает Юсеф Хесуани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за искусственное мясо или за настоящее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.