Обсерватория в Парке Горького в Москве: астрономический павильон 50-х годов будет отреставрирован

Обсерватория, расположенная в Парке Горького в российской столице, в ближайшее время будет отреставрирована. Департамент культурного наследия уже установил проект и составил список всех необходимых работ. Делимся с вами той информацией, которая известна об этом месте.

Описание обсерватории и немного истории

Само сооружение строилось в 1950-1957 гг. Возведено оно было трудами архитекторов во главе с Виталием Долгановым в рамках реконструкции парка. Расположено оно на улице Крымский Вал и предствляет собой ротонду с двумя лестницами, которые построены симметрично друг другу. В наличии имеется и купол с раздвижными створками. В декоративном решении четко прослеживается сочетание двух цветов: белого и красного. Так, выпуклые части, напоминающие колонны без оснований и капителей, выкрашены в цвет чистоты и невинности.

Использование здания

Обсерваторию в 1980-х годах закрыли, после чего на протяжении 20 лет здание не использовалось по назначению. Лишь в 2012 году там установили телескопы и обновили купол, снабдив его автоматическим раздвижным механизмом. Там проводили всевозможные экскурсии и обучающие лекции об устройстве телескопов. В зимнее время года обсерватория "уходила на каникулы" и вновь открывала двери для посетителей 12 апреля, в День космонавтики. Впрочем, вскоре сооружение вновь было закрыто: уже около полутора лет у людей нет возможности туда попасть. Однако вскоре ситуация изменится.

Какие планируются работы?

Это будет комплексный подход к реставрации, и здание вернется в свой исторический вид. Целью работ является сохранение его облика и функционала. Будут обновлены напольные покрытия, а также восстановлены стены. Руководитель департамента Алексей Емельянов рассказал, что некоторые конструкции в данный момент находятся в состоянии, которое по принятым стандартам считается аварийным.

"Кирпичную кладку сделают более крепкой, на стенах восстановят слои штукатурки и краски. Даже оконные и дверные проемы будут заменены новыми, деревянными. Обсерваторию тщательно очистят от пыли и грязевых отложений, после чего перейдут к покраске. А на купол нанесут антикоррозийный состав. Изменения коснутся и окна кассы: на нем заменят створки и наличники".

Таким образом, исторический объект будет полностью отреставрирован и открыт для посещения, ведь он является памятником культурного наследия России.

А вы когда-нибудь бывали в Народной обсерватории Парка Горького в столице?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли сохранять исторический облик объектов при их реставрации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.