Очаровательные плюшевые капибары работают в ресторане и помогают соблюдать социальную дистанцию

Япония постепенно выходит из карантина, но меры социального дистанцирования все еще актуальны. К сожалению, люди склонны недооценивать опасность и нередко игнорируют соблюдение безопасной дистанции. Оригинальное решение проблемы нашли работники кафе в зоопарке Сидзуоки. Чтобы посетители не сидели рядом друг с другом, на соседних стульях поместили… плюшевых капибар. Инициатива понравилась клиентам.

Безопасность превыше всего

Хотя власти Японии разрешили работать пунктам общественного питания, от администраций кафе, закусочных и ресторанов требуют обеспечить максимально безопасную, насколько это возможно, работу заведений. Помимо дезинфекции и соблюдения строгих правил гигиены, одним из важнейших условий оказания услуг является соблюдение рекомендуемой медиками дистанции в 1,5-2 метра между посетителями.

Оригинальное решение

Казалось бы, проще всего убрать лишние стулья, чтобы соблюсти социальную дистанцию. Но это решение у клиентов вызывает ощущение пустоты, посещать такое заведение не очень хочется. Кроме того, во многих японских кафе и ресторанах вместо стульев стоят скамейки и диваны, рассчитанные на 2-3 человека.

Работники кафе популярного зоопарка города Сидзуока подошли к проблеме творчески. Они посадили на стульях и скамейках в шахматном порядке ростовые плюшевые игрушки капибар. Японцы, любящие милые и кавайные вещи, с восторгом встретили инициативу.

Почему капибары, а не слоны

Зоопарк "Изу Шаботен" известен в стране крупнейшим сообществом самых больших грызунов в мире. Их привезли прямиком из Южной Америки еще 50 лет назад и создали поистине королевские условия для проживания. Для них даже соорудили купальню с подогреваемой водой. Зверьки полюбили горячие источники и подолгу нежатся в теплом бассейне.

Пребывая в идеальных условиях, капибары ведут себя весьма дружелюбно. Посетителям зоопарка даже разрешают позировать с животными для фото, и те совсем не против. Грызуны стали символом Сидзуоки и привлекают миллионы туристов ежегодно. В том числе – из-за границы.

Теперь понятно, почему владельцы кафетерия "Лесные животные" при зоопарке выбрали в качестве кавайных компаньонов для клиентов именно капибар. Но это не единственные плюшевые обитатели. На столах можно встретить красных панд, а в зале – игрушечных жирафов размером с человека. Перекус в компании мимишных соседей вдвойне вкуснее!

Что это за звери

Водяные свинки, или капибары – забавные тропические обитатели, которые являются крупнейшим видом грызунов на планете. Животные достигают в длину более метра и 50-60 см в высоту. Вес на уровне крупной собаки – до 65 кг.

Так как внешне сильно смахивают на морских свинок, их и назвали водосвинками. Почему "водо"? Они ведут полуводный образ жизни, селясь в поймах рек, на берегах озер и болот. Отлично плавают и любят резвиться в воде. Питаются сочными водяными растениями. Не случайно с языка индейцев "ka'apiuara" переводится как "поедатели тонкой травы".

В колониальные времена хитрые церковники причислили грызунов к рыбам, что разрешало кушать их во время постов. На бедных животных началась невиданная по масштабам охота. Но благодаря тому, что обитали они в труднопроходимой местности, смогли пережить смутное время и сегодня считаются одним из символов не только японского зоопарка "Изу Шаботен", но и Южной Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пообедать в компании милых плюшевых игрушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.