Японский иллюстратор показывает пошагово, как нарисовать реалистичного осьминога

Вы видели гиперреалистичные изображения, где художник идеально передал все тени, текстуру и оттенки? Такие картины поражают воображение. Невозможно поверить, что все иллюстрации были написаны маслом, карандашом или акварелью. Наоборот, они похожи на качественную фотографию, которую пытаются выдать за произведение искусства.

Но талантливых художников в мире не сосчитать. В их число входит японский анималист Юки Токуда. Он поделился пошаговой инструкцией, которая помогает создать реалистичную иллюстрацию осьминога.

Юки Токуда детализирует свои рисунки

Его потрясающий рисунок головоногого моллюска буквально оживает на листе бумаги. Сложно поверить в то, что это изображение, а не живое существо, вот-вот выбравшееся из воды.

Токуда начинает свою иллюстрацию с того, что рисует эскиз осьминога светло-серым карандашом, а затем заполняет форму маркером. После - приступает к добавлению текстуры и теней. Его картина обретает глубину и детализацию, а белая краска придает работе "мокрый" вид.

Пошаговая инструкция

Давайте посмотрим, как можно нарисовать осьминога по технике Юки Токуды.

  • Шаг 1. Сделайте набросок серым цветным карандашом. Сильно не давите, вы делаете только едва уловимые контуры.
  • Шаг 2. Заполните форму, используя светло-серый маркер.
  • Шаг 3. Теперь снова переходим на цветные карандаши, добавляя детали к коже осьминога. Используйте все оттенки серого, переходя от светлого к более темному. Не забудьте о зеленовато-желтых цветах.
  • Шаг 4. Добавляйте детали, такие как присоски. Не забудьте про клетки-хроматофоры, которые в естественной среде имеют разную пигментацию (бурый, желтый, красный).
  • Шаг 5. Как только вы заполните весь контур осьминога, выделите детали темно-серым карандашом. Подчеркнуть нужно щупальца моллюска, присоски и тени над и под кожей.
  • Шаг 6. Придайте осьминогу трехмерную проекцию. Для этого сделайте тень с правой стороны от существа, выделяя область головы и глаз.
  • Шаг 7. Чтобы осьминог казался "мокрым" на бумаге, можно использовать непрозрачную белую краску. Она также придаст особый блеск рисунку. Белую краску наносим точечно, максимально равномерно. Не перестарайтесь. Важно лишь подчеркнуть участки, или же блики, которые могли отражаться на солнце.
  • Шаг 8. Добавьте еще теней и цвета, если осьминог недостаточно выделен. Лучший совет: периодически отвлекайтесь от рисунка, чтобы посмотреть на иллюстрацию свежим взглядом. Отойдите на пару метров и оцените, в каких местах не хватает цвета, пигмента на хроматофорах и теней.

Верьте в себя, и все у вас получится

Не переживайте, если у вас не получится рисунок с первого раза. Вы можете распечатать контур из шага №1, а затем приступить к его заполнению. Главное в этом деле - не спешить, учитывать все детали.

Лучший способ четко передать текстуру - посмотреть на реальные фотографии осьминогов, а также изучить, как они адаптируются к окружающей среде и меняют цвет.

Юки Токуда демонстрирует иллюстрацию, которая доступна для каждого человека, даже без художественных навыков и знания основ.

Попробуйте нарисовать гиперреалистичного осьминога и вы. Тщательно прорабатывая каждую ступень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попробуете нарисовать реалистичного осьминога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.