В Альпах обнаружили розовый снег: к каким последствиям это приведет

В Альпах обнаружено розовое окрашивание ледникового льда. В настоящее время ученые проводят исследования. Однако уже ясно, что виновниками этого являются водоросли, а сам процесс может ускорить таяние ледников.

Подробнее о событии

То, что причиной окрашивания стали микроводоросли, у ученых сомнений нет. Это такой же процесс, как и цветение водоемов, только происходит он на леднике. Однако остается вопрос о причине их появления на таких высотах. Как считает итальянский исследователь Бьяго Ди Мауро, изменение цвета льда на леднике обусловлено жизнедеятельностью тех же самых микроорганизмов, которые ранее были обнаружены в местах таяния льда в Гренландии.

Он сообщил, что ничего страшного в самих этих водорослях нет. Это обычное явление для весеннего и летнего периодов года, когда в средних и высоких широтах они активно размножаются.

Так что же вызывает опасения ученых?

Хотя сами водоросли безвредны для человека, их бурное размножение на поверхности таящего снега и льда приводит к ее дополнительному затемнению, что усиливает поглощение солнечных лучей. В свою очередь, аккумуляция энергии способствует ее нагреву, и процесс таяния ускоряется.

Из-за глобального потепления снег и лед все чаще подтаивает, что дает водорослям больше возможностей для распространения. В результате он приобретает красноватый оттенок. Как сказал Ди Мауро, помимо потепления климата на водоросли могут влиять и другие факторы, например, массовое катание на лыжах.

Что еще тревожит исследователей

Из-за изменения климата условия для функционирования горнолыжных курортов все более ухудшаются. В ситуации потепления туристам становится сложнее кататься на лыжах. Появление водорослей ускорит этот негативный процесс. Теперь лед будет нагреваться еще сильнее, а значит, в Альпах и других областях планеты, где идет активное таяние, станет еще немного теплее. Ученые предупреждают, что изменения климата уже переходят черту необратимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете необходимость борьбы с изменением климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.