На общественной площади в Китае высадили травяной сад в виде иероглифов: раньше здесь был старый рынок

Проектно-архитектурное бюро DnA посадило травяной сад в китайской провинции Чжэцзян как часть нового общественного пространства на месте старого рынка. Он расположен в уезде Сунъян, известном лекарственными травами и лечебными процедурами на их основе. Изюминкой сада является то, что зеленые насаждения имеют форму иероглифов.

Освобождая пространство

Уезд Сунъян находится в городском округе Лишуй, в окружении невысоких гор и живописных долин. В окрестностях много интересных природных и рукотворных достопримечательностей, дворцов и храмов. Единственный недостаток - много ветхого жилья.

Чтобы облагородить общественное пространство и снизить плотность застройки, в центре жилого района был снесен старый разрушающийся рынок. На его месте решили посадить зеленые насаждения.

Выделяясь на фоне других

Но просто посадить деревья и цветы слишком скучно. Городские власти обратились за профессиональной помощью в бюро DnA.

Всего за 6 недель архитекторы разработали проект травяного сада, который объединяет районное планирование с ландшафтным дизайном.

Любопытно, как специалисты подошли к решению вопроса. Они вырезали в бетоне, котором залита площадь, проемы в форме иероглифов и посадили в них декоративные растения и лекарственные травы.

Не забыли и про деревья, которые обеспечат тень, столь необходимую в жарких тропиках.

Зеленый уголок стал живой иллюстрацией культуры выращивания лекарственных растений в регионе. Каждый иероглиф засажен тем видом растения, который он символизирует.

Люди, проходя мимо, смогут прочесть, что за травка растет на этом месте. Площадь озеленения составляет 2887 кв. метров.

«Если смотреть с верхних этажей окружающих зданий, этот сад с травами Китая выглядит как каллиграфия, - говорят архитекторы. - С циклами роста и увядания растения проявляются и блекнут в разные времена года, словно чернила».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея клумб в форме иероглифов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.