Парень выиграл в конкурсе £ 50 000 за лучший проект жилья. Он придумал дом, который можно построить за 4 часа: фото

Бамбуковый дом, на строительство которого уходит всего четыре часа, выиграл конкурс городов будущего. Создатель уникального дома из бамбука получил главный приз в размере 64 000 долларов США. 23-летний филиппинец учился на факультете материаловедения и инженерии в местном университете. Зовут его Эрл Форлалес. Он придумал оригинальный дизайн, который поможет решить хроническую нехватку доступного жилья на Филиппинах.

Необычный дом из бамбука

Эрл Форлалес взял за основу своего творения бамбуковую хижину, в которой жили его бабушка и дедушка под Манилой. Форлэйлс был удостоен первой премии Британского Королевского института дипломированных геодезистов (RICS) за использование недорогого и устойчивого материала.

«Большие города постоянно растут. Существует реальная потребность в том, чтобы дома были безопасными, чистыми и удобными для жизни будущих поколений», - сказал Джон Хьюз, главный судья конкурса и президент Института развития общественной среды.

«Среди представленных работ было много интересных и оригинальных проектов. Идея Эрла выделялась своей простотой, и универсальностью воплощения», - констатировал он.

Минимальные затраты и универсальность сооружений

Дом из бамбука можно построить за четыре часа, а затраты составят порядка 6000 рублей за квадратный метр. Судьи высоко оценили использование бамбука, который выделяет в окружающую среду большое количество кислорода. Возможность постройки таких домов в любом районе была одним из ключевых преимуществ.

Форлалес уже нашел подходящий участок земли, где он может начать строить свои кубо-дома. Он планирует начать работу в следующем году. Это должно помочь решить проблему с жильем в Маниле. Население города составляет 12,8 млн человек. Треть из них - это жители трущоб.

Бамбуковые дома помогут решить проблемы с жильем в различных странах

«Это огромный шаг вперед, чтобы помочь народу Манилы», - сказал Форлалес. Состояние жилищного фонда в этом городе находится в ужасающем состоянии. Есть мнение, что в будущем положение ухудшится, так как приток рабочих растет. Бамбуковый дом сначала был только идеей, зародившейся во время пребывания в доме бабушки и дедушки конкурсанта. Ему приятно думать, что она станет реальностью.

Парень сказал: «Я хотел бы поблагодарить институт за возможность развить эту идею. Я с нетерпением жду возможности приступить к строительству, чтобы использовать полученные за победу на конкурсе деньги с пользой. Я надеюсь, что такие дома будут строить по всему миру».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы построить дом за 4 часа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.