На Медовый Спас сделаю букет из трав и освящу его в церкви: бабушка сказала, что это будет хороший оберег на весь год

Медовый Спас идет самым первым среди августовских церковных праздников. Его также называют Маковей в честь братьев-мучеников Маккавеев. Отмечают праздник 14 числа. В этом году он припадает на пятницу. Для православных христиан этот праздник имеет важное значение, поскольку после него начинается Успенский пост. Это означает, что людям нужно воздерживаться от употребления мяса, жирной пищи и спиртных напитков.

На Медовый Спас издревле проводились различные обряды. Бабушка рассказала мне, что нужно собрать букет из трав и освятить его в церкви. Он является мощным оберегом, который будет защищать в течение всего года ваш дом от бед и злых сил. Об этом и многом другом я более подробно расскажу далее.

Немного истории

Медовый Спас припадает на большой церковный праздник Изнесение Животворящего Креста Господня, который сегодня является особенно актуальным, поскольку по всему миру распространяется пандемия COVID-19. Интересным фактом является то, что когда более 2000 лет тому назад из храма Софии выносили крест, на котором был распят Иисус Христос, в мире также буйствовала сильная эпидемия. Когда от креста откололи несколько кусочков и освятили местные водоемы, она сразу прекратилась.

Традиции

На праздник принято ходить в церковь и святить мед, мак и воду. Также считается, что в этот день можно смыть с себя все грехи и излечиться от давнего недуга, если искупаться в любой реке или озере.

После службы принято садиться обедать всей семьей. На столе обязательно должны быть блюда, содержащие мак. Наши предки верили, что если съесть ложку столовую освященного меда и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Одной из наиболее почитаемых традиций было изготовление букета, состоящего из целебных трав, таких как калина, горечавка, календула, рута, полынь, душица, мята, подсолнух, колосья и головки мака. Считается, что каждое из растений обладает магическими свойствами, которые многократно усиливаются, если букет освятить в церкви.

Букет выбрасывать категорически запрещено. Его нужно хранить в доме до следующего Маковея. Затем делают новый, а старый используют для приготовления травяного чая.

Что запрещено делать

На Медовый Спас есть ряд запретов, которые следует соблюдать. Запрещено устраивать громкие и разгульные застолья, употреблять жареные и жирные блюда, а также мясо любых животных, ругаться и ссориться с близкими, уходить из церкви, не оставив подаяния. Запрещено выполнять любую работу. Придерживаясь этих советов и рекомендаций, вы сможете очистить свою душу от грехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете делать букет из трав на Медовый Спас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.