В Барселоне построили спортивный центр, превратив его фасад в пышный вертикальный сад: внутри - бассейн и игровая площадка

В Европе набирают популярность архитектурные экологические проекты. Они позволяют создать эффективное озеленение города даже в тех районах, где практически нет свободного места. Одной из уже реализованных идей стал зеленый фасад бассейна в Барселоне, что придало зданию заброшенный облик.

Особенности проекта

Реализованный проект был выбран городским советом Барселоны на архитектурном конкурсе 2014 года. На первом этаже здания располагается бассейн с подогревом, а на верхнем – спортивная площадка. Такая комбинация позволяет заниматься и плаванием, и спортивными играми, не выходя за пределы сооружения. А возле здания и на его фасаде высажено большое количество растений.

Квартал Туро дела Пейра в Барселоне был выбран для проекта не случайно. Он характеризуется большим количеством недорогой социальной недвижимости 60-х годов XX века, скученностью застройки, недостатком зеленых насаждений и общественных объектов. Возведенное здесь здание поможет исправить эту ситуацию.

Особенности комплекса

Строение было адаптировано к рельефу и улицам, которые его окружают. Фасад выполнен в урбанистическом стиле с угловым крыльцом. Однако, благодаря озелененной стене, техногенный облик не так бросается в глаза, а само здание кажется старым и заброшенным, как будто оно не использовалось уже много лет. Фактически, зеленая стена стала элементом сада, располагающегося у здания.

Система насаждений является гидропонной, что оптимально подходит для городских условий. В различные сезоны года цвет растений неодинаков.

Большая площадь остекления создает внутри дневное освещение. Ему также способствуют 24 световых люка. Вентиляция и кондиционирование осуществляются с помощью естественных систем. А вода для полива зелени берется из большого резервуара в подвале, который наполняется стекающей с крыши дождевой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть все это своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.