Беркуты одобрили гнездо, сделанное людьми, и вывели цыпленка – в Шотландии всеми силами стараются спасти редких птиц

Беркут – один из символов Шотландии. Но эти птицы находятся на грани исчезновения и официально являются редкими уже многие десятилетия. В далеком прошлом можно было, зайдя в любой лес, находящийся в предгорьях, поднять вверх голову и увидеть кружащих в облаках беркутов. Но сейчас в Шотландии этих птиц практически невозможно встретить.

И конечно же, восстановление природы – одна из первостепенных задач, стоящих перед руководством страны. Но не только правительство принимает участие в судьбе беркутов, буквально все шотландцы прилагают усилия для возрождения популяции беркутов. И не так давно все новостные каналы и первые полосы газет облетела радостная новость, пришедшая с Шотландского нагорья.

Что произошло?

Радостная новость пришла из поместья Дандрегганов, расположившегося на Шотландском нагорье. Именно на территории этого поместья, занимающего площадь в 10 000 акров, сосредоточена большая часть популяции беркутов.

Однако птицы, для которых на территории созданы максимально комфортные условия, не спешили устраивать гнездовья и выводить птенцов долгие десятилетия. И вот свершилось. На территории поместья появился птенец беркута, первый за последние сорок лет.

Где появился птенец?

Особенную гордость работники поместья испытывают по причине того, что первый за последние сорок лет птенец беркута появился на свет в искусственном, рукотворном гнезде. У этого гнезда своя, особая история.

В поместье Дандрегганов пять лет назад было обнаружено заброшенное, разрушившееся орлиное гнездо. Находилось оно на выступающем скалистом утесе и производило удручающее впечатление. Свисающие остатки гнезда, колыхаемые ветром, словно были своеобразным символом исчезновения популяции беркутов. Группа добровольцев, среди которых были не только волонтеры, но и работники поместья, решили взяться за очень непростое дело – восстановить разрушенное гнездо.

Итогом этой инициативы стало новое искусственное гнездо, появившееся высоко на скалистом утесе. Его закрепили прямо на остатках старого. Никаких особых надежд на это гнездо построившие его добровольцы не возлагали. Однако именно его облюбовала пара беркутов. И по всей видимости, «свитое с любовью» гнездо настолько приглянулось птицам, что они обзавелись потомством.

Как обнаружили птенца?

Рукотворное гнездо было создано из веточек растущих вблизи утеса сосен и берез. Выбор пал на эти виды деревьев после тщательного изучения старого, покинутого птицами и разрушенного временем гнезда.

После установки на утесе рукотворное гнездо не оставалось без внимания со стороны людей. Дуг Гилберт, управляющий поместьем Дандрегганов, проверял искусственное гнездо каждую весну, лето и осень в течение последних пяти лет. Мистер Гилберт не поверил своим глазам, обнаружив в облюбованном парой беркутов искусственном гнезде яйцо. И конечно же, после такой находки семья беркутов попала под пристальное наблюдение.

Буквально вся Шотландия следила за новостями, люди беспокоились, боялись того, что птенец по каким-либо причинам не вылупится. Но все страхи оказались напрасными, маленький беркут появился на свет.

Грозит ли что-либо птенцу?

Таким вопросом задались многие люди, следящие за новостями, поступавшими из поместья Дандрегганов. И возникло беспокойство не на пустом месте. Дело в том, что все беркуты на территории Шотландии окольцованы и учтены, более того, в чрезвычайных ситуациях перемещение птиц отслеживается по спутнику благотворительной организацией дикой природы Raptor Pursuition UK.

Но несмотря на такие по-настоящему беспрецедентные меры, беркуты все же пропадают. Накануне радостной новости о появлении птенца шотландцы были обеспокоены известием о том, что молодой беркут, названный Томом, пропал без вести в районе Стратбраан в Пертшире.

Птица была окольцована, однако все же бесследно исчезла. Том вылупился в Аргайле в мае 2019 года и был всенародным любимцем. Искали беркута не только с применением спутниковых технологий, но и по старинке. В общине Стратбраан собирались группы добровольцев и отправлялись в разных направлениях разыскивать беркута.

Полиция Шотландии подтвердила то, что они провели расследование в отношении пропавшего беркута. Однако стражам закона не удалось ничего установить или выяснить. Ранее, в 2017 году, бесследно пропали четыре окольцованные птицы.

Разумеется, на фоне этих событий беспокойство за судьбу маленького беркута, имя для которого сейчас выбирают всей страной, вполне обоснованно. Однако Дуг Гилберт, управляющий поместьем Дандрегганов, считает, что птенцу ничего не угрожает, во всяком случае, до тех пор, пока он не покинет родительское гнездо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит сокращение популяций птиц или животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.