Архитекторы выяснили, что снос зданий и постройка новых на их месте больше вредят экологии, чем реконструкция

Снос старых зданий – типичное явление в мегаполисах, к которому горожане давно привыкли. Делают это по разным причинам, и далеко не каждое разрушаемое строение является аварийным. Дома устаревают, перестают отвечать требованиям, а площади при этом занимают. И, соответственно, городские власти принимают решение о сносе таких строений и возведении на их месте новых, ультрасовременных и отвечающих всем требованиям и нуждам.

Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Однако, согласно материалам, опубликованным в Architects ' Journal, от процесса сноса старых построек и возведения на их месте новых зданий страдает экология.

В чем проблема?

Кадры, изображающие снос устаревших зданий в контексте с демонстрацией макетов строений, которые будут возведены на освобожденных участках земли, – это пользующиеся популярностью сюжеты местных телевизионных новостей.

А проблема для экологии кроется не в самом сносе и не в процессе строительства. Окружающей среде вредит производство строительных материалов и обильное выделение в атмосферу углекислого газа, которым сопровождается этот процесс.

Насколько вредны производственные процессы?

О вреде этого заговорили сравнительно недавно. И актуальной эта тема стала в связи с очевидными изменениями в климате.

При создании стали, цемента и кирпича для новых зданий выбросы углекислого газа действительно высоки. По оценкам Королевского института дипломированных геодезистов (RICS) в Великобритании, 35 % углерода за весь усредненный «жизненный цикл» типичной офисной постройки выбрасывается в атмосферу еще до того, как здание будет возведено и введено в эксплуатацию, то есть открыто. Что же касается жилых многоквартирных домов, то этот показатель составляет 51 %.

Что лучше: сносить или реконструировать?

Издание Architects ' Journal развернуло компанию, целью которой является мотивация собственников зданий проводить реконструкцию собственности, а не снос и возведение новых построек. Среди специалистов, поддерживающих компанию журнала, 14 лауреатов премии Стирлинга.

Специалисты произвели довольно-таки простые расчеты, согласно которым пройдут десятилетия, прежде чем новые здания, возведенные на месте снесенных построек, погасят свой «углеродный долг».

Специалисты издания Architects' Journal не ограничились информированием собственников недвижимости и призывами к проведению реконструкций. Журнал представил Комитету по экологическому аудиту Commons (EAC) доказательства разницы между эксплуатационными выбросами от отопления и охлаждения здания и воплощенными выбросами от создания строительных материалов, необходимых для возведения нового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли реконструировать здания вместо сноса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.