Расходы на лечение болезней из-за грязного воздуха многократно превышают расходы на переход к чистой энергетике, доказывают эксперты

С 70-х годов до начала 21-го века борьба с ископаемым топливом была борьбой с загрязнением окружающей среды, особенно с загрязнением воздуха. В последующие десятилетия акцент сместился на глобальное потепление, а ископаемое топливо в значительной степени превратилось в проблему климата. И это имеет смысл, учитывая огромные последствия изменения климата для долгосрочного благополучия людей.

Но даже когда внимание переключилось на изменение климата, аргументы в пользу загрязнения воздуха становились все сильнее и сильнее, поскольку наука о загрязнении воздуха продвигалась вперед семимильными шагами. Теперь у исследователей гораздо больше возможностей определять прямые и косвенные последствия загрязнения воздуха, и новости всегда были одинаково плохими.

Отказ от ископаемого топлива окупится только чистым воздухом

Доказательства теперь достаточно ясны, чтобы их можно было сформулировать однозначно: даже если бы глобального потепления не существовало, стоило бы освободиться от ископаемого топлива. Особенно теперь, когда чистая энергия стала настолько дешевой, одних преимуществ качества воздуха достаточно, чтобы оплатить энергетический переход.

Этот вывод был подтвержден последними исследованиями качества воздуха, представленными Дрю Шинделлом, профессором наук о Земле в Университете Дьюка.

Свидетельства Шинделла показывают, что последствия загрязнения воздуха для общества примерно в два раза сильнее, чем предполагалось ранее. Это эффект разорвавшейся бомбы - в нормальном мире это были бы первые полосы новостей по всей стране. «Научное сообщество выдвигало эту гипотезу на протяжении как минимум десяти лет, но научные достижения позволили нам количественно оценить и подтвердить это понятие снова», - говорит Ребекка Саари, эксперт по качеству воздуха, преподающая гражданскую и экологическую инженерию в Университете Ватерлоо. - «Сопутствующие выгоды от качества воздуха, как правило, настолько ценны, что превышают затраты на борьбу с изменением климата, зачастую во много раз».

Наука продолжает доказывать, что загрязнение воздуха более вредно, чем считалось ранее

Шинделл и его команда в Дьюке попытались количественно оценить преимущества, опираясь на последние научные данные. Они начали с климатической модели, используемой Институтом Годдарда НАСА, и модернизировали ее, «чтобы представить загрязнение воздуха в относительно высоком разрешении, - заявил Шинделл, - что сделало эту модель пригодной для одновременного изучения влияния климата и качества воздуха».

Используя эту универсальную модель, команда Шинделла наметила путь с 2020 по 2070 год, который приведет к сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с мировым обязательством оставаться ниже 2°C, и попыталась количественно оценить качество воздуха и климатические преимущества.

Цифры сногсшибательные. Шинделл засвидетельствовал: «В течение следующих 50 лет соблюдение режима 2°C предотвратит примерно 4,5 миллиона преждевременных смертей, около 3,5 миллионов госпитализаций и обращений в отделения неотложной помощи и примерно 300 миллионов потерянных рабочих дней».

Важно отметить, что многие преимущества можно будет получить уже в ближайшее время. Прямо сейчас загрязнение воздуха в мире приводит почти к 250 000 преждевременных смертей в год. В течение десятилетия агрессивная декарбонизация может снизить эти потери на 40 процентов; за 20 лет она может спасти около 1,4 миллиона жизней, которые в противном случае были бы потеряны из-за качества воздуха.

Новое исследование загрязнения воздуха должно вывести из тупика климатической политики

Теперь ученые знают, что воздействие смога (крошечных микроскопических частиц) вредит пренатальному и молодому мозгу. Несмотря на то, что они еще не полностью понимают биологический механизм, они знают, что он снижает импульсный контроль и ухудшает успеваемость. Точно так же они знают, что это вредит почкам, селезенке и даже нервной системе.

«Хорошо изученные проблемы, такие как инсульты, инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких, похоже, охватывают только половину всех», - говорит Шинделл. «Когда вы смотрите на новые исследования, вы обнаруживаете, что загрязнение воздуха, похоже, влияет почти на все органы человеческого тела».

Верно, что изменение климата можно предотвратить только при сотрудничестве всего мира; если США сократят свои выбросы до нуля, но другие страны мира (к примеру, Китай и Индия) продолжат свою текущую траекторию, это почти не повлияет на температуру. Польза для здоровья от избегания сильной жары не проявится.

Выгоды от качества воздуха наступают гораздо раньше, чем польза для климата. Они, по крайней мере, в следующие несколько десятилетий, намного больше. Их можно обеспечить без сотрудничества с другими странами. И, генерируя в среднем 700 миллиардов долларов в год на предотвращении затрат на здоровье и рабочую силу, они с лихвой заплатят за энергетический переход самостоятельно. Изменение климата или его отсутствие, стоит отказаться от ископаемого топлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как загрязнение воздуха влияет на здоровье человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.