Мы мечтаем об отдыхе, а когда приезжаем на курорт, хотим обратно домой. Эксперт объяснил, почему так происходит

Сейчас еще в самом разгаре период отпусков. Однако из-за распространяющейся пандемии COVID-19 границы закрыты, поэтому люди вынуждены ехать на отдых на национальные курорты. С одной стороны, они привлекательны тем, что стоят намного дешевле, но, с другой стороны, качество сервиса и разнообразие развлечений оставляют желать лучшего.

Но и это еще не вся проблема. Очень распространенной является ситуация, когда семья приехала на место, но хочет обратно домой. Почему так происходит? Эксперт в области психологии Вячеслав Халанский назвал основные причины неудовлетворенности отдыхом и рассказал, что с этим делать, чтобы наслаждаться жизнью и получать максимум удовольствия от своего отпуска независимо от того, где он проходит.

«Психоз выходного дня»

Согласно официальной статистике, составленной в 2003 г. американской компанией Management Recruiters International, около 47% людей по всему миру не идут в свой положенный отпуск, накопленный в течение года, а 35% используют его не полностью. В наши дни ситуация практически не отличается.

Существует множество причин этому, среди которых присутствует и ощущение скуки и опустошенности. А все потому, что люди привыкли жить одной лишь повседневной рутиной, проводя большую часть времени на работе. А когда они оказываются в отпуске, то им попросту нечем заняться. В результате получается так, что, отдохнув всего лишь неделю на море, они собираются и возвращаются домой.

В психологии это явление называется «психоз выходного дня». Впервые его сформулировал австралийский эксперт Виктор Франкл, который придерживается мнения, что это является одной из форм депрессии. Он провел исследование и выяснил, что от этого синдрома страдает около 47% жителей планеты.

Почему на отдыхе хочется домой?

Каковы же причины развития синдрома «психоза выходного дня»? На самом деле их довольно много, но среди основных можно выделить следующие:

  • ощущение утраченной возможности. В последнее время люди сильно одержимы карьерой, поэтому они вовсе разучились отдыхать. Поэтому когда они оказываются даже на элитном курорте, то не перестают думать о своей работе;
  • завышенные ожидания. Это, пожалуй, одна из наиболее распространенных причин. Люди хотят слишком много получить, а когда приходит понимание, что этого нет, то наступает разочарование;
  • переоценка собственной значимости. Некоторые считают себя незаменимыми сотрудниками, без которых их компания рухнет. В результате вместо отдыха они забивают свою голову кучей ненужных мыслей;
  • потеря контроля. Некоторые люди не планируют свой отпуск и не составляют маршрут путешествия, из-за чего не могут определиться, куда сходить и на что посмотреть.

К счастью, от «психоза выходного дня» можно избавиться. А как это сделать, читайте далее.

Что делать, чтобы отпуск удался?

Как утверждают психологи, прежде всего вы должны научиться отдыхать. Решив съездить на курорт, постарайтесь максимально расслабиться и хотя бы на несколько недель забыть обо всем другом. Если вдруг у вас возникло большое желание бросить все и вернуться домой, то определите причину своего желания. Как только вы это сделаете, будет намного проще справиться с проблемой.

И самое важное, научитесь жить настоящим. В отпуске работа является будущим, поскольку вам придется на нее ходить сразу после возвращения домой. А ваше настоящее — это отдых. Поэтому отключите телефон, не заходите в социальные сети и не проверяйте почту, а полностью посвятите себя развлечениям.

Заключение

Придерживаясь описанных выше советов, вы избавитесь от навязчивого желания уехать с курорта домой. А это является самым важным, ведь вы не только потратили деньги, но и лишаете себя возможности хорошо отдохнуть, что негативно сказывается на состоянии психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам на отдыхе хочется домой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.