Подруга переехала жить в Турцию, она рассказала, какие места лучше всего подходят для эмиграции

Каждая страна имеет свои особенности жизненного уклада и свои традиции, которые прямо или косвенно влияют на жизнь людей. Идеальных для эмиграции стран в мире не существует, ведь у каждой есть свои плюсы и минусы. Например, в Австралии высокий уровень жизни и спокойный жизненный уклад, но зато летом там очень жарко, а в сельской местности водится уйма ядовитых змей. В США высокие пособия по безработице, на которые можно жить, но зато там очень дорогая медицина, а в ряде городских районов слишком высокий уровень преступности. В странах Западной Европы, казалось бы, все хорошо, однако там остро стоит дефицит энергоресурсов, а потому слишком дорогая коммуналка.

По словам моей подруги, поселившейся в Турции, жизнь здесь также подчиняется своему собственному ритму и имеет свои специфические особенности и черты. В разных районах страны они могут существенно отличаться.

Географические особенности Турции

Она рассказала мне, что Турцию условно можно разделить на северную (причерноморскую), западную, внутреннюю, восточную (горностепную и полупустынную) и южную (средиземноморскую) части. В целом же страна находится в зоне средиземноморского климата с теплой и умеренно влажной зимой и жарким засушливым летом, когда могут вспыхивать лесные пожары. На фоне глобального потепления лето в Турции может стать еще более жарким, что следует учитывать тем, кто решил туда переехать.

Категории эмигрантов в Турции

Помимо комфортного в целом климата многих людей привлекает особенность жизненного уклада в этой стране. В общем и целом находящихся в Турции эмигрантов можно разделить на два типа: люди на пенсии и те, кто ищет работу. Первые предпочитают селиться на южном побережье страны, а вторые – в городах.

Особенности жизни в Стамбуле и его окрестностях

Наиболее привлекательным для людей молодого и среднего возрастов является город Стамбул – историческая, культурная и экономическая столица Турции, а также крупнейший город страны. В Стамбуле больше всего иностранных приезжих. Этот город интересен еще и тем, что находится как бы на границе Западного и Восточного миров. Там много интересных районов, в каждом из которых есть свои уникальные черты.

Стоит отметить, что большинство эмигрантов выбирает именно западную (европейскую) часть Стамбула. Ведь жизненный уклад там более динамичен и там располагается большинство учебных заведений.

Самым популярным у эмигрантов считается район Джихангир, который находится недалеко от Таксима. Также это популярный район турецких артистов и актеров. В основном этот район состоит из жилых домов.

В последние годы у приезжих на ПМЖ стал популярен еще один район Стамбула – Бешикташ. Там много ресторанов, кафе, автобусных остановок, магазинов и оживленных улиц. Есть также рыбный рынок. Район особенно популярен среди молодежи.

Но самым популярным среди эмигрантов стал район Стамбула Кадыкей. Там много кафе, магазинов, ресторанов, красивая травянистая береговая линия с дорожками, подходящими для прогулок и катания на велосипеде. Этот район находится в азиатской части города.

Северная оконечность пролива Босфор

Этот район Турции особенно популярен у обеспеченных людей с детьми. Для района характерен спокойных жизненный уклад. Из большинства домов открывается вид на море. При желании можно приобрести свой автономный дом. Еще одним плюсом района является близость к финансовому центру Стамбула. Особенно это касается районов: Этилер, Левент и Улус.

Анкара

Этот город является столицей Турции, но он гораздо менее популярен у приезжих. Анкара располагается в центре страны в горностепной и полупустынной зонах с сухим климатом и большой удаленностью от моря. В отличие от Стамбула здесь много дипломатических посольств и школ. Анкара – второе по популярности место для тех, кто решил работать в Турции. У города богатая история и уникальная архитектура.

Южное побережье Турции

На южном берегу Анатолийского полуострова преобладают курортные города и поселки. Они располагаются на побережье как Эгейского, так и Средиземного морей. Самыми популярными направлениями для эмигрантов являются города Измир и Анталья, а также населенные пункты, располагающиеся между ними. Что касается размера, то Измир – это третий по величине город страны, а Анталья – пятый. Район Конак в Измире является оптимальным как для эмигрантов-пенсионеров, так и для тех, кто приехал работать по профессии.

В провинциях Измир и Анталья есть ряд излюбленных мест отдыха европейцев и жителей Турции. Многие приезжие живут там круглогодично. Жители Великобритании, уставшие от дождей и туманов, наслаждаются местным климатом. А жители центра и севера нашей страны смогут отдохнуть там от холодного сырого лета и еще более холодной и долгой зимы.

Южное побережье Турции предпочитают те, кто ищет спокойного образа жизни и комфорта.

Внутренняя и восточная части Турции

Для этих регионов характерен более жаркий и континентальный климат, однако город Дальян довольно популярен у эмигрантов. Туда едут те, кто желает вести более уединенный образ жизни. Разумеется, цены там тоже более низкие, поэтому данные районы подойдут тем, кто имеет меньший достаток.

Кстати, город Хисароню, находящийся в горах, и Олюдениз, расположенный на живописной береговой линии, являются центром летних вечеринок и парапланеризма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую часть Турции предпочли бы для постоянного проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.