Успех достижим только совместными усилиями: страны борются за увеличение популяции тигров

В районе западного Таиланда впервые за четыре года появились многочисленные новые особи исчезающего вида тигров. Об этом пользователям Всемирной сети рассказали при помощи фотографий. Снимки появились 29 июля 2020 года, в Международный день тигра. Событие приурочено к десятилетнему юбилею глобальной осведомленности о проблемах с популяцией тигров.

Союз по защите полосатых

Видео и фотографии высокой четкости были получены при помощи специальных камер-ловушек, которые используются в рамках текущей программы по сохранению тигров в Таиланде. Чтобы спасти этих прекрасных животных в дикой природе, свои силы объединили несколько организаций:

  • Департамент национальных парков Таиланда, охраны дикой природы и растений.
  • Глобальная группа по сохранению диких кошек “Пантера”.
  • Лондонское зоологическое общество.

В регионе обитает самая большая из оставшихся в мире популяций индокитайских тигров в мире. На сегодня она единственная, которая размножается в дикой природе.

Усилия приносят результат

Хорошие новости в том, что исчезающий вид тигров начал понемногу возрождаться. По словам начальника отдела исследований дикой природы, доктора биологических наук Саксита Симчароена, данные, полученные в результате наблюдений, очень обнадеживают. Сохранение популяции тигров в регионе и за его пределами - задача вполне реальная, если решать ее сообща.

У партнеров грандиозные планы - они хотят, чтобы численность тигров в Тайланде возросла вдвое уже к 2022 году.

Действовать сообща

На первом глобальном саммите по спасению этих животных, который прошел в Международный день тигра, встретились представители правительств из 13 стран мира. На встрече и было принято решение удвоить количество тигров в два раза за два года. Результаты проделанной работы уже впечатляют: исчезающий вид тигра возвращается в большую часть Южной Азии, Бутана, России и Китая.

Было мало, стало больше

Непал является первой страной, в которой удалось удвоить количество тигров в 2019 году. Во время проведения Национального дня охраны природы в сентябре было объявлено, что в настоящее время в дикой природе в стране обитают 235 диких тигров. В 2009 году их насчитывалось всего 121. Если такая тенденция роста сохранится, то Непал может стать лидером по количеству этих прекрасных животных.

“Защита тигров является главным приоритетом правительства, мы благодарны за умелую поддержку нашим партнерам, правоохранительным органам, местным сообществам и международному обществу. Она помогает нам достигать общей цели”, - сказал Бишва Нат Оли, секретарь Министерства лесов и окружающей среды.

Прогресс налицо

В Индии также ведется успешная работа: за 12 лет популяция возросла почти вдвое (было 1200, сейчас около 3 тысяч особей). Здесь обитает 70% тигров. В 1973 году в Индии насчитывалось всего 9 тигровых заповедников. По сообщению министра лесного хозяйства и окружающей среды Союза Пракаша Джавадекара, сегодня заповедников уже 50, в них проживают 2967 особей.

Недавно в Индии было принято решение отклонить запрос горнодобывающей корпорации на расчистку лесного массива в регионе Мадхья-Прадеш. Поверхностная добыча может разрушить природные ландшафты на множестве уровней. В данном случае она угрожает уничтожить естественную среду обитания тигров.

Надежда есть

“Этот значительный рост популяции непальских тигров является доказательством того, что, работая вместе, мы можем спасти дикую природу планеты. Даже те виды, которые находятся на грани исчезновения”, - сказал Леонардо Ди Каприо, который финансирует программу по сохранению тигров в непальском Национальном парке Бардия и не только.

Всего же, по данным Всемирного фонда дикой природы, по всему миру насчитывается 3900 тигров изчезающего вида, живущих на воле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к проблеме - достаточно ли принятых мер или нужны еще какие-то шаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.