На планете осталось только 14 стран, где не зарегистрированы случаи COVID-19

Специалисты Университета Джона Хопкинса говорят о том, что коронавирус «накрыл» 188 стран. Это толкнуло правительство государств на серьезные меры - во многих странах по сей день жесткий карантин. Но есть и такие места на планете, где не было зафиксировано ни одного случая заражения. Естественно, что правительства этих стран сделают все, чтобы не допустить вспышки пандемии.

Самоа

Это островное государство, где проживает всего 200 000 человек. Ни одного подтвержденного случая заболевания здесь не было зафиксировано. Еще в марте правительство закрыло все границы, включая морские пути. Открытие их возможно лишь при особом распоряжении.

В крайних случаях, на территорию Самоа допускаются люди, но они обязаны соблюдать самые строгие предписания, пройти все обследования.

Маршалловы и Соломоновы острова

На Маршалловых островах среди Тихого океана, проживает 60 000 человек. На Соломоновых – 515 000 населения. Ни там, ни там, не было зафиксировано ни одного случая коронавируса.

Правительство Соломоновых островов уже рассматривают вопрос запуска туристического сезона.

Вануату и Тувалу

На Вануату объявили чрезвычайное положение в марте, срок окончания которого заявлен на конец года, естественно, если ухудшения в мире не будет наблюдаться.

На Тувалу среди 12 000 населения, не зарегистрировали ни одного случая.

Тонга и Кирибати

Тонга - государство, расположенное на нескольких островах. Численность населения – 100 000. В марте 2020 года у одного жителя было подозрение на коронавирус, но оно так и не подтвердилось. В стране действуют одни из самых строгих правил: комендантский час, запрет на контактные игры, все должны соблюдать социальное дистанцирование. Все границы закрыты.

На Кирибати на 10 000 больше жителей. Сюда пускают людей, но они должны сдать анализы и просидеть на карантине 14 дней.

Туркменистан

Государство находится на материке, и здесь нет ни одного официально заявленного случая заболевания. Хотя эксперты утверждают, что это неправда. Туркменистан признан самой репрессивной и изолированной страной в мире. Поэтому тому, что заявляет правительство, совершенно нельзя доверять. В стране даже нет статистики относительно больных ВИЧ и СПИД, что также считается невозможным.

С другой стороны, государство расположено в труднодоступном месте. Въезд на территорию Туркменистана был ограничен сразу после объявления пандемии. Возможно, что это и помогло избежать заболеваемости.

Федеративные Штаты Микронезии и Науру

Территория Микронезии раскинулась на 600 островах, однако ни на одном из них не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19.

Границы здесь закрыты, но местные жители, которые пожелали вернуться домой, должны в обязательном порядке пройти 14-дневный карантин.

В островном государстве Науру, расположенном близ Новой Зеландии и Австралии, не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Однако правительство страны обеспокоено ростом численности больных в соседних странах.

Северная Корея

Еще одна очень закрытая страна. Ким Чен Ын не один раз выступал с заявлениями, что коронавирус является угрозой, но в стране не зафиксировано ни одного больного человека. Здесь проживает 25,7 миллиона человека, поэтому возникает логический вопрос, неужели из такого количества никто не заболел?

Интересный факт, что и так закрытая страна, еще «плотнее» закрыла свои границы от приезжих в январе 2020 года.

Некоторые аналитики уверены, что COVID-19 в стране был выявлен еще в марте текущего года, но власти это скрывают. Возможно, что слабая система здравоохранения Северной Кореи даже неспособна выявить вирус. В любом случае, для приезжих предусмотрен 14-дневный карантин.

Палау и острова Кука

В Палау всего 18 000 населения. По сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Туристов пускают, но они обязательно должны просидеть на карантине 2 недели.

На островах Кука тоже проживает не более 18 000 человек. Зарегистрирован лишь один случай коронавируса. Он обнаружен у бывшего премьер-министра Джозефа Уильямса, который во время инфицирования находился в Новой Зеландии, где и проходит курс лечения.

Ниуэ

Это одна из самых маленьких стран в мире, здесь насчитывается всего 1 600 жителей. Правительство не заявило ни об одном случае заболевания COVID-19, хотя с начала пандемии, связи с Новой Зеландией не прекращались.

Как показывает статистика, больше всего повезло островным государствам, которые вовремя закрыли свои границы. Они стараются соблюдать все правила, которые позволят избежать заражения. Также следует учитывать, что в жарких странах вирус намного хуже приживается.

Относительно же заявлений правительства Северной Кореи и Туркменистана возникает очень много вопросов. Настолько ли правдива информация из официальных СМИ.

Есть еще несколько стран, которые выстояли в первой «схватке» с вирусом, и сейчас там все выздоровели, а новые случаи не фиксируются: Новая Зеландия, Макао, Ватикан. В Ангилье с начала пандемии было 3 заразившихся, которые вылечились, и вирус больше ни у кого не фиксировался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.