Случаев повторного заражения все больше: ученые рассказали, что заболевание вызывают разные штаммы Sars-Cov-2

Пандемия коронавируса до сих пор не остановлена. Всего за время эпидемии в мире были заражены свыше 25 миллионов человек. На этом фоне появляются сообщения о случаях повторного заражения коронавирусом. К счастью, они пока единичны, но все равно вызывают определенное беспокойство. Ученые считают, что выявленные повторные случаи связаны с заражением другим штаммом Covid-19.

Что известно о повторных заражениях

Единичные случаи вторичного заражения новым коронавирусом ранее фиксировались в Азии и Европе. Теперь они были отмечены в США и Эквадоре. В последних двух странах пострадавших два (по одному на каждую страну). Как отмечают исследователи, у обоих заболевших второе заражение привело к более выраженным симптомам, чем первое, что кажется довольно нетипичным.

В США заболевшим стал 25-летний житель штата Невада. Первый раз коронавирусную инфекцию у него выявили в апреле. Тогда наличие в его организме вируса Covid-19 было установлено при помощи теста. Однако в конце мая у него появились более яркие симптомы: лихорадка, кашель, головная боль. Иногда дело доходило даже до вентиляции легких. Как показал анализ, эти случаи были связаны с разными типами Sars-Cov-2.

В Эквадоре в мае месяце одна из жительниц переболела легкой формой коронавируса, однако в августе заболела повторно, причем симптомы оказались более выраженными. Причиной также стали две разные модификации вируса. Возможно, вторая оказалась более патогенной, чем первая.

По всей видимости, иммунитета к моменту повторного заражения у этих больных уже не было, либо он работал только в отношении первого штамма, но не второго. Все это говорит о том, что вирус постепенно мутирует, что может потребовать доработки вакцины.

Где еще были случаи повторного заражения

Отдельные события, связанные с новыми заражениями одних и тех же людей, фиксировались в Бельгии, Нидерландах и Гонконге. Пока Всемирная организация здравоохранения считает, что это лишь единичные случаи, которые «погоду» не делают. Ведь всего в мире этот вирус был выявлен уже у 25 миллионов человек.

Сколько длится иммунитет

Ученые пока не знают, сколько времени сохраняется иммунитет у тех, кто переболел коронавирусом. Также не ясно, влияет ли на его продолжительность тяжесть течения заболевания. В основном предполагается, что этот срок составляет 1 – 2 года или более. Однако повторные случаи заражения говорят о том, что у некоторых людей он может быть значительно короче, либо иммунитет отсутствует вовсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы пойти вакцинацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.