Ученые выяснили, что голуби, чем толще, тем выше стоят на иерархической лестнице и больше чувствуют себя мачо

Команда ученых из Университета Лондона исследовала доминирование в голубином обществе и изучала, почему более крупные особи имеют лучший доступ к таким ресурсам, как продукты питания. Они обнаружили, что в группах голубей лидерами являются тяжелые птицы, и если небольшую птицу откормить, она быстро поднимется в своем положении и станет доминировать над остальными.

«Возможно, добавленная масса заставила их чувствовать себя в лучшем физиологическом состоянии и, следовательно, они стали более готовыми к драке», - считают исследователи.

«Иерархия доминирования»

Многие птицы живут и путешествуют группами, что дает им повышенную бдительность и способность быстрее обнаруживать хищников, но индивидуальные особенности особей могут привести к конфликту. Это приводит к тому, что некоторые птицы в группе начинают доминировать, и это наблюдается во всем животном мире.

У этой «иерархии доминирования» внутри группы есть свои преимущества - ученые утверждают, что это снижает серьезность и частоту конфликтов с другими группами. Предыдущие исследования уже связывали порядок доминирования с такими параметрами, как масса и размер тела.

Порядок бывает стабильным или нестабильным и меняется со временем, и исследователи из Лондона обнаружили, что размер голубей действительно имеет значение. Чем крупнее птица, тем более агрессивной она может быть, и наиболее агрессивные птицы, как правило, становятся доминирующими в группе.

Исследование и его результаты

Чтобы определить, так ли это на самом деле, команда изучила 17 почтовых голубей, содержащихся в Королевском ветеринарном колледже в Хатфилде, Хартфордшир, - восемь мужских особей и девять женских. Всем им было шесть лет, и они содержались под стражей с возраста одного года - им давали регулярный доступ к пище и воде, и никаких других птиц в группу не добавляли.

Птиц изучали в трех точках годового цикла в течение трех лет. Через 19 месяцев девять птиц в нижней части иерархии стали тяжелее.

Ученые добавили дополнительные грузы к спинам птиц, которые привыкли к тому, что к их телам часто прикладывали искусственные предметы. До того, как был добавлен дополнительный вес, иерархия доминирования среди птиц была стабильной, но это резко изменилось к следующему сеансу измерения.

Голуби с «лишней массой» стали заметно доминировать и более агрессивными, что повысило их статус в группе. По словам исследователей, именно самцы стали наиболее агрессивными, когда они «увеличились», а один из них - даже на 750 процентов агрессивнее.

Эксперимент фактически привел к общему увеличению агрессивности всей группы и количества агрессивных столкновений.

Когда «лишний вес» был удален, исходная иерархия, которая наблюдалась до эксперимента, вернулась, что предполагает отсутствие запоминания подобных эффектов.

Люди делают голубей более агрессивными

«Пока не определено четкой закономерности того, почему масса тела является таким сильным фактором доминирования у одних видов, но не у других», - пояснили авторы исследования.

Исследование показывает, что агрессивные черты могут быть изменены и усилены путем «кормления» птиц, поэтому голуби, которые соревнуются за лишний кусочек хлеба в городах, могут быть более агрессивными из-за того, что люди оставляют им пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы кормите голубей хлебом в парках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.