Выясняем, стоит ли в летнюю жару пить холодное пиво, открывать окна и заниматься спортом

Во время жары каждый имеет свои способы охлаждаться. Но какие из них выдерживают научную проверку в самые жаркие дни года? Есть много вещей, которые мы любим делать в летний зной. Не все они полезны.

Холодные или горячие напитки нужны

Питье большого количества жидкости - правильная вещь во время сильной жары: важно сохранять гидратацию, чтобы защитить почки. Но мнения расходятся по поводу того, должен ли этот напиток быть ледяным или горячим.

Многие против горячих напитков. Но они заставляют больше потеть, что охлаждает вас. Организм человека может производить до двух литров пота в час, что является эффективным способом снижения температуры тела.

Некоторые также считают, что не нужно пить слишком много чая или кофе, так как они содержат кофеин, вызывающий обезвоживание. Но имеется мало доказательств того, что умеренное количество кофеина действует как мочегонное средство.

Проводились исследования, в которых люди выполняли энергичные физические упражнения, а затем им измеряли температуру тела во время питья горячих или холодных напитков: было обнаружено, что горячие напитки больше охлаждают тело, потому что, как и предполагалось, они повышают потоотделение.

Тем не менее есть одна ситуация, когда горячие напитки не охладят вас: если погода влажная или вы носите столько одежды, что пот не может испаряться. В этом случае употребляйте холодное питье.

Охлаждение вентилятором

Вентилятор дает долгожданное облегчение, но не охлаждает воздух. Он перемещает его, создавая ощущение легкого бриза. Но если очень жарко, то можно получить тепловой удар и при работающем приборе.

Считается, что вентиляторы могут принести пользу при температуре до 35 °C. Если исключительно жарко, они могут даже увеличить обезвоживание.

Вентиляторы менее эффективны при высокой влажности.

Только ли пожилые люди должны беспокоиться о влиянии жары на их здоровье

Это правда, что госпитализация увеличивается во время зноя и что многие из пациентов - пожилые люди.

Температуры, при которых тело функционирует лучше всего, находятся в узком диапазоне - от 36 до 37,5 °C. Если температура окружающей среды выше, чем температура нашего тела, мы начинаем потеть, чтобы охладиться. Также организм избавляется от тепла, посылая больше крови рукам и ногам.

Оба эти метода терморегуляции требуют, чтобы сердце выполняло больше работы, поэтому пожилые люди иногда могут испытывать сердечные приступы или сердечную недостаточность. Это может произойти быстро: большинство смертей происходит в течение первых 24 часов сильной жары.

Другая проблема заключается в том, что пожилым людям труднее поддерживать температуру тела и они могут даже не заметить, что перегреваются. Это означает, что они могут обезвоживаться быстрее, чем молодые люди.

Но это не значит, что в период сильной жары рискуют только пожилые люди. У маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями часто возникают проблемы.

Стоит ли открывать все окна

Открытие окон - первое, что большинство из нас делает, когда жарко. Но в течение дня это может иметь неприятные последствия.

Вы должны открывать их только в том случае, если воздух снаружи холоднее, чем внутри, что чаще всего случается ночью. В действительно жаркую погоду нужно закрывать окна и ставни в течение дня.

Поскольку в помещении больше тени, воздух внутри может быть даже холоднее.

Холодное пиво для жаркого дня

Пиво может быть таким же увлажняющим, как вода, в небольших дозах.

Однако всем известно, как быстро хочется посетить туалет после приятного охлаждения. Это показывает, что тело теряет, а не удерживает жидкость. Получается, что секрет - в количестве выпитого?

Недавнее исследование показало, что изотонические спортивные напитки и обычная вода были полезны в жару, но пиво оказалось еще более увлажняющим, чем ожидалось. Так, любители холодного пива могут ликовать - пара маленьких бутылок принесет наслаждение и пользу.

Во время жары нагрузка на сердце, сосуды, почки возрастает, поэтому не стоит в знойный день заниматься спортом, спешить и суетиться. Не выходите на улицу в самый зной, больше пейте и избегайте перегрева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаетесь от жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.