Я люблю острый репчатый лук, поэтому покупаю только светлые луковицы: советы при выборе

Ни для кого не станет секретом, что сегодня существует огромное количество разновидностей реачатого лука. Различаются они между собой по вкусовым характеристикам, форме и окраске. Есть мнение, что более темные сорта лука на вкус слаще. Так ли это на самом деле? И как правильно выбрать лук? Я вот, например, всегда стараюсь покупать светлые луковицы.

Виды лука

Считается, что существует три основных сорта лука: белый, желтый и красный. По размеру луковицы могут быть крупные, средние и мелкие. Как правило, покупка того или иного сорта – это индивидуальный выбор каждого покупателя. Здесь следует отталкиваться от того, какие цели вы преследуете. К примеру, для посадки необходимо брать лук севок, который продается в специализированных торговых точках. Если вам требуется купить лук с большим сроком хранения, то лучше выбирать крупные экземпляры. Для приготовления горячих блюд и салатов подходят любые разновидности, тут лучше отталкиваться от ваших вкусовых предпочтений. Некоторым нравится, чтобы лук был терпким, другие, наоборот, любят более нежные и не такие ароматные сорта.

Критерии выбора

Репчатый лук рекомендуется выбирать по ряду критериев. Во-первых, следует обратить внимание на внешний вид. Во-вторых, оценить его аромат. Луковица должна быть достаточно тяжелой, на шелухе не должно быть никаких пятен, а ее поверхность должна быть целой. Считается, что чем более светлый оттенок имеет лук, тем острее его вкус. Также учитывайте, что красный лук хранится не так долго, как золотистый или белый. Он больше подходит для приготовления салатов, а не для жарки и запекания.

У лука любого сорта шелуха должна быть блестящей. Если блеск отсутствует, то скорее всего продукт неправильно хранили. На поверхности овоща не должно быть темных участков. В области корня не должно быть признаков плесени, а также большого скопления грунта.

Когда не стоит покупать лук?

Если овощ на ощупь мягкий, то он может оказаться испорченным. Также не рекомендуется покупать лук в том случае, если его вес не соответствует размеру. Нельзя покупать лук с отростками. Это может свидетельствовать о том, что при хранении не соблюдались условия. Новые побеги отбирают у овоща все полезные вещества. Польза такого продукта весьма сомнительна. Если лук имеет неприятный или слишком насыщенный запах, то он может оказаться испорченным. Также не стоит покупать очень крупные или мелкие головки. Есть вероятность, что их подвергали дополнительной обработке пестицидами или другими химикатами.

На прилавках сегодня часто можно увидеть лук без шелухи. Покупать его можно, но тут следует учесть некоторые особенности. Такой лук не будет долго лежать, поэтому употребить его в пищу следует как можно скорее. Также учитывайте, что без шелухи продукт быстро теряет свою сочность и вкусовые характеристики. Следите за тем, чтобы на луковицах не было признаков гниения и плесени. При наличии темных пятен от покупки лучше отказаться.

Эти советы я узнала от своей бабушки, у которой богатый опыт в овощеводстве. Теперь я всегда ими пользуюсь и рассказываю своим друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям выбираете лук вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.