20 гектаров засадят деревьями: в Иркутской области начались работы по восстановлению леса

Иркутская область достаточно сильно пострадала в 2008 и 2019 годах от лесных пожаров. Также многие деревья были вырублены в процессе строительства Байкальского тоннеля на БАМе в период с 2013 по 2018 годы. В настоящее время сотрудники РЖД при активной поддержке руководства Иркутской области занялись восстановлением поврежденного лесного массива.

Один к трем

Не так давно был заключен меморандум РЖД с исполнительной властью регионов. За каждое срубленное дерево ее сотрудникам необходимо посадить 3 саженца. Не стала исключением и Иркутская область. Как отмечено выше, в 2008-м и 2019-м она серьезно пострадала от лесных пожаров. Кроме того, часть деревьев вырубили в ходе промышленной деятельности. Сейчас пришло время восстанавливать лесной массив.

Сильное решение

Восстановление леса - это достаточно длительный и сложный процесс. Чтобы добиться заметных результатов несколько быстрее, генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозеров взял на себя и свою организацию дополнительные обязательства. Вместо назначенных трех деревьев сотрудники железной дороги будут высаживать сразу 5.

Разумеется, местные власти поддержали подобную инициативу. В результате Иркутская область стала одной из передовых в данном направлении. Сотрудникам РЖД, которые взялись высадить сразу 4 тысячи саженцев, решили оказать посильную помощь представители власти во главе с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. В результате их деятельности была восстановлена часть Хомутовского лесничества. Кобзев выразил надежду, что данная акция будет не единичной. Он сказал, что он лично и его сотрудники с удовольствием помогут восстановлению лесных массивов.

Восстановление леса - важнейший фактор сохранения природного равновесия

В результате пожаров было уничтожено множество деревьев на территории региона. Все это оказало крайне негативное влияние на экологию региона и уменьшило потенциал лесного массива области.

Всего в рамках восстановительных работ планируется засадить 145,3 га. Для эффективного роста были выбраны только лучшие деревья из Мегетского лесопитомника ОГАУ "Иркутсклеспроект". Чтобы саженцам ничто не мешало расти и набираться сил, первоначально на месте посадки были проведены подготовительные работы. Дело в том, что именно на этом месте в 2019 году происходили пожары. В результате пришлось сначала выкорчевать сгоревшие пни. Благодаря этому можно ожидать, что уже через 10-15 лет на месте посадки будет самый настоящий сибирский лес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали посадить дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.