Кусок льда размером больше Парижа откололся от крупнейшего ледника Гренландии и разлетелся на части. Как это повлияет на уровень Мирового океана

Кусок льда размером чуть больше Парижа откололся от фьорда под названием Ниогхалвфьердсфьорден в далекой северо-восточной Арктике.

Исследователями, которые проводили работу в Геологической службе Дании и Гренландии (GEUS), были изучены спутниковые снимки ледяного шельфа за последние три десятилетия. Они утверждают, что из-за повышения температуры усилилась дезинтеграция последнего.

Средняя температура в регионе постоянно увеличивалась

Средняя температура в регионе увеличилась с 1980 года - с рекордными летними температурами, зафиксированными в 2019 и 2020 годах.

Представитель Greenpeace Лора Меллер назвала полученные результаты "еще одним тревожным звоночком из-за климатического кризиса в быстро нагревающейся Арктике".

Северо-восточный Гренландский ледяной поток простирается на 595 км вглубь ледяного щита - дренируется через Ниогхалвфьердсфьорден и ледник Захария.

Шельф Ниогхалвфьердсфьорден, также известный как 79N, имеет 80 км в длину и 19,2 км в ширину - он раскололся на множество мелких кусочков в результате потепления климата.

"Мы должны быть очень обеспокоены тем, что, по-видимому, является прогрессирующей дезинтеграцией на самом большом оставшемся ледяном шельфе Арктики", - сказал профессор GEUS Джейсон Бокс.

На переднем крае 79N происходит его разделение на две части, с небольшим ответвлением, поворачивающим на север, - это ответвление, называемое ледником Спалте, которое с тех пор распалось.

Уровень моря повышается

"Если будет еще более теплое лето, как мы наблюдали в последние два года, это будет способствовать большему ускорению глобального повышения уровня моря", - сказал Бокс.

Таяние ледяного покрова Гренландии повысило уровень моря на 1,016 см в период с 1992 по 2018 год, утверждают исследователи.

Д-р Нильс Корсгаард, исследователь из GEUS, сказал, что, когда шельфовый ледник сокращается или разрушается, он делает ледники тонкими, а их разрушение ускоряется.

"Этого следовало ожидать, - сказал Корсгаард. - Температура в Арктике растет быстрее, чем в среднем по миру. Больше тепла поступает из воздуха и океана, а истончающиеся шельфовые ледники подвергаются разрушению".

Новая норма

Потери льда на уровнях, которые когда-то считались экстремальными, теперь становятся нормой.

Исследование, которое провели в августе, показало, что потерь льда в Гренландии во время сверхтеплого 2019 года было бы достаточно, чтобы покрыть Калифорнию более чем 1,2 метра воды.

Доктор Энн Солгаард из GEUS была частью команды, которая использовала спутниковые снимки для определения этой скорости разрушения ледяного шельфа и связанных с ним ледников.

"Используя спутниковые данные за почти 30-летний период, мы видим ускорение таяния ледников за последнее десятилетие, - сказала Солгаард. - Мы измеряем ускорение вверх по течению, где лед начинает плавать, что указывает на крупномасштабное изменение этого огромного ледника".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к такому изменению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да ни как не повлияет на уровень мирового океана .. .Так как более чем 80% и так находится в воде, а остальные 20% - испарится и остальные капли останутся в воде ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.