Ученые считают, что мамонты вымерли из-за людей, и теперь пытаются их вернуть на планету клонированием

В истории Земли существовало два знаменитых вида вымерших гигантских существ – динозавры и мамонты. И если первые довольно плотно изучаются специалистами, чем активно интересуются СМИ, то о вторых не так много информации. При этом мамонты гораздо ближе к нам по хронологии – это близкий родственник современного слона, вымерший 4000 лет назад.

Но теперь ученые решили вернуть древнее животное к жизни.

Гигант ледникового периода

На сегодняшний день известно, что мамонты появились в эпоху плейстоцена, длившуюся 2 млн лет. Это было суровое время с точки зрения климата, что и обусловило название всего периода – ледниковый. Выжить в условиях постоянного мороза мамонту помогали толстый слой жира и густая длинная шерсть. Знаменитые бивни, в свою очередь, помогали зверю справляться с атаками свирепых хищников.

Причины вымирания

Пока нет точных и однозначных ответов на вопрос о том, что стало главной причиной исчезновения мамонта.

Есть исследования, что климатические изменения, в корне изменившие среду обитания мамонта, в итоге привели к его гибели. Повышение уровня моря и появление лесов в зонах тундры физически сократило естественные территории, где жили эти гиганты. Возможно, у них был шанс выжить в таких условиях благодаря миграции, но также ученые считают, что человек мог помешать этому процессу.

Охота доисторического человека на мамонта могла стать одной из ключевых причин, по которым животное вымерло. Археологи находят на стоянках живших в те времена людей окаменелости мамонтов, что прямо указывает на фактор сокращения их популяции.

Возвращение мамонта к жизни

Развитие науки предоставляет современным людям новые технологии, которые могут вернуть древних животных на планету.

Один из таких проектов ставит целью воскрешение мамонта с помощью генов, полученных из сохранившихся в мерзлоте туш.

Якутские специалисты, в частности, проводят эксперименты с коллегами из Южной Кореи и Японии в области клонирования. Одной из целей как раз является восстановление жизни мамонтов, но для этого еще не найдена та самая живая клетка.

Однако в научной среде споры относительно самой возможности клонирования ведутся не только в части практической реальности воплощения идеи. Некоторые специалисты ставят под сомнение и целесообразность оживления мамонта как вида в современном мире.

Как бы то ни было, а новости о попытках воскрешения мамонтов последние годы уже появлялись. Например, ученые пересаживали клетки мумии мамонтенка Юки в яйцеклетки мыши с целью добиться оживления. Эксперимент не увенчался успехом, но, по словам ученых, позволил получить новый опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели успешного оживления мамонта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.