"Фиксировать и отправлять в полицию": дорожные камеры в Москве начнут выявлять опасные маневры водителей

Количество машин в России постоянно увеличивается. Не стала исключением и Москва. Несмотря на развитие сети общественного транспорта, популярность личного автомобиля остается высокой. В результате часто возникают пробки и ДТП. Решить проблему планируют при помощи современных интеллектуальных технологий.

Как в Москве будут следить за водителями

Разгуляться от души при вождении на дорогах Москвы в будущем станет сложнее. Нарушение правил дорожного движения отныне будет отслеживаться более пристально и системно. Установка дорожных камер в сочетании с развитием интеллектуальных транспортных технологий позволит быстро выявлять признаки лихачества, а информация будет оперативно передаваться в отдел дорожной полиции. Такая тактика позволит уменьшить количество серьезных ДТП, несущих угрозу здоровью и жизни людей.

Об этих планах было сообщено на транспортном портале столицы заместителем мэра города по транспортным вопросам Максимом Лискутовым. По его словам, в первую очередь камеры будут обращать внимание на такие нарушения ПДД, как резкое превышение норм скорости, проезд на красный свет светофора, различные опасные маневры, ведущие к нарушению упорядоченности движения на дороге.

Чиновник также добавил, что развитая система видеонаблюдения позволит быстро обнаруживать крупные заторы и происшествия, в которые вовлечено большое количество автомобилей. А специально настроенная электроника сможет оперативно регулировать работу светофоров, исходя из реальной ситуации на дороге.

Что уже сделано

Несмотря на устойчивый рост количества личного автотранспорта, ситуацию удается регулировать благодаря введению системы платных парковок, изменению организации движения, развитию общественного транспорта, четкому разграничению пешеходного и проезжего пространства и другим мерам.

В будущем в столице будет появляться все больше беспилотных автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете подобные нововведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.