Если мой свитер из шерсти "свалялся", стираю его в воде, настоянной на фасоли: секреты стирки, о которых мало кто знает

Наши бабушки не имели стиральных машин и прочих благ цивилизации, однако они умели превосходно стирать вещи. А помогали им в этом различные секреты и хитрости, позволявшие не только избавиться даже от сильных загрязнений, но и продлить срок службы одежды.

Недавно моя бабушка поделилась со мной несколькими советами, проверенными временем, благодаря которым одежда после стирки будет выглядеть как новенькая. Так, например, если у меня «свалялся» шерстяной свитер, то я не кладу его в стиральную машинку, а стираю в воде, настоянной особым образом. Эффект получается просто потрясающий. Далее я подробно расскажу о некоторых лайфхаках, о которых наверняка не знает современное поколение.

Что будет с вещами при неправильной стирке?

Многие люди даже не задумываются об этом вопросе, и очень даже зря. Неправильная стирка может привести к тому, что вещи быстрее выцветают, растягиваются и теряют свой привлекательный внешний вид. И основная проблема заключается в том, что даже стиральная машинка не всегда может гарантировать хороший результат. Но вот у наших бабушек одежда всегда была выстирана и служила на протяжении многих лет. А все потому, что они знали несколько полезных хитростей.

Наиболее распространенные ошибки

Многие современные хозяйки неправильно стирают свои вещи. Как правило, они допускают следующие ошибки:

  • замачивание одежды с порошком;

  • слишком агрессивное воздействие на сильные загрязнения;

  • ополаскивание под краном;

  • выкручивание вещей;

  • вертикальная сушка.

Все это приводит к тому, что вещи быстро теряют свой привлекательный внешний вид, а также остаются мыльными даже после длительного полоскания.

Секреты стирки вещей

На самом деле их довольно много, и в каждом из них можно быть уверенным на все 100 процентов, поскольку они проверены не одним поколением. Бабушка рассказала мне о следующих советах:

  1. Чтобы продлить жизнь своим махровым полотенцам, после стирки положите их в соленую воду, а затем просто высушите, не проглаживая.

  2. Если шерстяной свитер «свалялся», то постирайте его в теплой воде, настоянной на фасоли на протяжении нескольких часов. А сушите его не на веревке, а просто разложив на ровной поверхности.

  3. Сатин дольше сохранит свой блеск, если при полоскании добавлять в воду небольшое количество обычной пищевой соды.

  4. Чтобы вернуть цвет голубым и желтым шерстяным вещам, добавьте в воду отвар из апельсиновых корок, подождите 20 минут, а уже затем полоскайте.

  5. Детские вещи, чтобы не растягивались, стирать нужно в мыльном растворе, а сушить на полотенце.

Я опробовала эти советы и убедилась, что они действительно работают. Теперь мои вещи выглядят намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты стирки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.