Как помочь ребенку пережить сезон ОРВИ: пробиотики, витамины, режим сна и другие способы для поддержки организма

На улице становится все холоднее. Совсем скоро начнется сезон респираторных заболеваний. К сожалению, далеко не все дети смогут пережить это время без заложенного носа или боли в горле. Эксперты рекомендуют несколько простых профилактических мер, которые помогут сохранить здоровье и не заболеть ОРВИ.

Сделайте прививку от гриппа

Врачи рекомендуют вакцинировать от гриппа всех в возрасте 6 месяцев и старше. Желательно это выполнить до конца октября.

Врачи предупреждают, что прививка от гриппа эффективна не на 100 процентов. Однако недавние исследования показывают, что вакцинация может снизить риск заражения примерно на 50-60 процентов. Прививка от гриппа также может облегчить симптомы, если вы действительно заразились гриппом. Это особенно важно во время пандемии COVID-19, поскольку из-за меньшего количества осложнений, связанных с гриппом, больницы смогут принимать больше пациентов с коронавирусом.

Чаще мойте руки

Исследования показали, что гигиена очень важна. Если вы будете мыть руки хотя бы четыре раза в день, это сократит среднее количество случаев инфекционных заболеваний. Руки нужно мыть водой с мылом в течение 20 секунд.

Это лучший способ избавиться от микробов. Есть и второй вариант. Нужно нанести дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60 процентов спирта.

Вовремя ложитесь спать

Сон - краеугольный камень здоровой иммунной системы. Лучший способ выспаться - установить время отхода ко сну и постоянно его придерживаться. Существует достаточно много доказательств того, что важно не только правильное количество сна, но и постоянный график. В выходные дни можно позволить себе лечь на полчаса позже. Если время отхода ко сну или бодрствования сдвигается на час и более, это может нарушить циркадные ритмы.

Насколько важен сон? В ходе одного из исследований, результаты которого были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Sleep, ученые выяснили, что люди, которые спали по шесть часов и менее каждую ночь, в четыре раза чаще простужались и быстрее заражались после контакта с носителями вирусов. Детям нужно больше отдыхать (от 8 до 14 часов в сутки). Точное время зависит от возраста ребенка.

Измените свой рацион

Согласно мнению врачей, ожирение очень часто сопровождается хроническим воспалением, при котором количество антигенов, вызывающих иммунный ответ организма, постоянно увеличивается. Однако на самом деле это должно происходить только тогда, когда это необходимо для борьбы с инфекцией. В результате состояние постоянной низкой активности может снизить эффективность иммунной системы в целом.

Об этом предупреждает Мелина Ямполис, доктор медицинских наук, врач-диетолог и автор книги «Доктор по требованию». Употребление в пищу большего количества клетчатки, содержащейся в свежих фруктах, овощах и злаках, помогает уменьшить воспаление в организме, что позволяет иммунной системе лучше функционировать. Это подтверждается многочисленными исследованиями.

Также организму может помочь сокращение потребления сахара. «Сахар вызывает резкий скачок уровня инсулина, а высокий уровень инсулина усиливает воспаление», - считает Джон Стрэкс, доктор медицины, доцент клинической семейной и общественной медицины в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета в США. Соблюдение здоровой диеты может даже улучшить реакцию вашего организма на вакцину от гриппа. Результаты исследований, опубликованные в международном журнале, посвященном проблемам ожирения, показывают, что у тучных людей иммунный ответ на вакцину от гриппа гораздо ниже, чем у тех, кто не страдает ожирением.

Принимайте правильные добавки

Некоторые специалисты рекомендуют давать детям витамин D (он входит в состав многих детских поливитаминов), а также витамин C (лучшие источники - определенные фрукты и овощи, включая апельсины, грейпфрут, сладкий перец, капусту, лимоны) и пробиотики.

Ученые обнаруживают все больше доказательств того, насколько важен витамин D в борьбе с простудой и гриппом. Поскольку трудно получить достаточное количество витамина D из пищи, а слишком чрезмерное увлечение солнечными ваннами может спровоцировать появление рака кожи, Американская академия педиатрии рекомендует всем детям принимать не менее 400 МЕ витамина D в день, начиная с младенчества. Официальная рекомендуемая доза для взрослых составляет от 600 до 800 МЕ в день, но многие эксперты рекомендуют принимать этот витамин в еще больших количествах. Несмотря на всю полезность витаминов, перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить необходимую дозировку.

Витамин С долгое время рекламировался в качестве лучшего средства от простуды и гриппа, особенно в тех случаях, если организму его не хватало. Врачи предупреждают, что витамин С – это не волшебная палочка, способная гарантированно защитить от простудных заболеваний. Но он не стоит больших денег, а в качестве профилактической меры от простуды определенно может быть полезен.

Так считает специалист по интегративной медицине Тиераона Лоу Дог, доктор медицины. Если вы не можете получить витамин С из продуктов, она рекомендует взрослым принимать 200 мг витамина С два раза в день в сезон простуды и гриппа. Уточните у педиатра правильную дозу для ваших малышей (детям, у которых наблюдается дефицит этого витамина, могут прописать от 100 до 300 миллиграммов в день в течение двух недель). Всем остальным детям нужно гораздо меньше. Обычно им назначают от 15 до 75 миллиграммов в день.

Пробиотики также могут быть полезны

Эти полезные бактерии помогают работе желудочно-кишечного тракта, уменьшая воспаление. Тем самым они помогают иммунной системе правильно реагировать на вирусы, например, на простуду. «Я настоятельно рекомендую пробиотики, чтобы сбалансировать микрофлору кишечника. Важно понимать, что кишечник имеет самое большое значение для иммунитета», - говорит Дональд Б. Леви, доктор медицины, директор Клинического центра интегративной медицины Ошера в Бригеме и США.

Обзор исследований, опубликованных в 2015 году, показал, что взрослые и дети, употреблявшие пробиотики, перенесли на 47 процентов меньше острых инфекций верхних дыхательных путей, чем те, кто принимал плацебо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.