Когда делать прививку от гриппа: ученые назвали лучшее время

Каждый сезон проводится вакцинация населения от гриппа. Но когда лучше всего делать прививку? Ответ на этот вопрос интересует многих граждан нашей страны и не только. Как утверждают врачи, наиболее подходящее время — это конец сентября или начало октября. Это связано с тем, что для противостояния вирусу достаточное количество антител в крови будет накапливаться около четырнадцати дней. Поэтому прививаться лучше всего за несколько недель до начала эпидемии.

Результаты исследований

Слишком рано делать прививку также не рекомендуется. Как недавно выяснили ученые, ее эффективность снижается на 16 процентов каждые 28 дней. Поэтому если вы сделаете ее, например, в конце лета, то шанс заболеть гриппом в конце осени или начале зимы будет достаточно высок. Об этом рассказал доктор медицинских наук из Техасского университета A&M Джейсон Макнайт в одной из своих статей.

Он считает, что самый эффективный способ защитить себя в период эпидемии — это прививка от гриппа. И делать ее нужно, поскольку это заболевание дает много серьезных осложнений, которые могут привести даже к летальному исходу. И согласно официальной статистике, вакцинация позволила предотвратить 4,4 миллиона заболеваний в одних только Соединенных Штатах Америки.

Самое важное при этом заключается в том, чтобы вовремя сделать прививку. Вакцинация проводится в больницах вплоть до самого февраля, однако не стоит слишком долго ждать.

Когда лучше прививаться?

Все зависит от того, где вы проживаете. Если в Северном полушарии, то наиболее оптимальное время — это начало осени. Центр по контролю и профилактике заболеваний призывает людей делать прививку от гриппа в середине или конце октября. В этом случае ее действия хватит на весь сезон, и высока вероятность, что вы не заболеете. Несомненно, определенные риски есть, но они ничтожно малы.

После введения вакцины в организм в нем начнут накапливаться антитела. Это будет продолжаться на протяжении двух недель, после чего она начнет действовать. Но здесь важно понимать, что защита продержится на протяжении шести месяцев. Поэтому вы можете самостоятельно рассчитать, когда именно делать прививку с учетом начала эпидемии в регионе вашего проживания. Но даже если вы опоздали, то сделать ее никогда не будет поздно, ведь намного хуже вообще остаться без защиты.

Когда начинается сезон гриппа?

В США вакцинация проводится до конца февраля. С приходом весны она прекращается, и начинают собирать данные о количестве заболевших, чтобы спрогнозировать ситуацию на следующий год и изготовить оптимальное количество вакцины.

Если прививка была сделана с опозданием, то единственный риск, с которым сталкиваются люди, — это вероятность заболеть гриппом. Помимо этого поскольку в крови нет достаточного количества антител, то он может протекать в более тяжелой форме, особенно если ослаблен иммунитет или есть какие-либо сопутствующие заболевания. Поэтому врачи призывают слишком не затягивать с вакцинацией, а стараться проходить ее своевременно.

Практический результат

Сделать прививку под конец эпидемии намного лучше, чем вообще ее не делать. Однако любые промедления снижают защиту. Как уже отмечалось ранее, эффективность вакцинации падает на 16 процентов каждые 28 дней, но накопленные антитела будут способны бороться с возбудителем заболевания в течение полугода. А это значит, что на протяжении всей эпидемии вы будете менее подвержены заражению. Поэтому если вы еще не ходили в больницу на прививку, то самое время сделать это. Особенно если вы находитесь в группе риска. Только так вы можете быть уверены, что не заболеете. Но в любом случае каждый человек самостоятельно принимает для себя решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете прививки от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.