Насколько вредны самолеты для окружающей среды: на них приходится 3,5 % негативного воздействия

В рамках международного исследования, ученые сделали выводы, насколько авиация влияет на климат планеты, с момента своего создания. По их статистике, доля мировой авиации в антропогенном изменении климата составляет 3,5 процента. Однако за последние 20 лет эффект значительно усилился, потому что люди летают намного больше, особенно в Азии.

Какой вред приносят самолеты для окружающей среды

Существует международное исследование Манчестерского столичного университета, посвященное влиянию авиации на климат. Немецкий аэрокосмический центр (DLR) также принимал участие в исследовании. Главный вывод ученых звучит так: на мировую авиацию приходится 3,5 % антропогенных изменений климата.

Треть из них связана с выбросами CO2, две трети - на эффекты, не имеющие ничего общего с CO2. К ним относятся инверсионные следы и ледяные облака, которые могут создаваться двигателями на большой высоте. Между прочим, наибольшая доля антропогенных изменений климата приходится на энергетику.

За последние 20 лет, объем авиаперевозок значительно увеличился

Основали авиационную промышленность в 1940 году. Исследователи обнаружили, что в период с 1940 по 2018 год отрасль выбросила в атмосферу почти 33 миллиарда тонн CO2. Для сравнения: только в 2018 году в мире было выброшено около 38 миллиардов тонн CO2. Таким образом, авиация за 78 лет выбросила примерно столько же CO2, сколько весь мир за один год. Добрая половина из 33 миллиардов тонн CO2, была произведена только за последние 20 лет. Основные причины - увеличение количества рейсов, маршрутов и размеров флота, особенно в регионах Азии.

Исследователи были заинтересованы в том, чтобы рассчитать общее воздействие на климат для авиации во всем мире и сравнить его с судоходством, наземным движением и производством энергии.

Сегодня многие страны мира находятся в процессе исследования новых методов и технологий, которые помогут избежать выбросов углекислого газа в атмосферу. Для этого они изучают полеты с использованием биотоплива, водорода и гибридных электрических приводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто путешествуете на самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.