Чтобы чувствовать себя в душе моложе, нужно дружить с молодыми: исследование ученых

Человечество давно задается вопросом о том, как остановить старение, и ищет способы омоложения. Не так давно ученые провели ряд исследований и пришли к очень интересному выводу. Оказывается, чтобы быть моложе, следует больше общаться с людьми, которые младше по возрасту. Так ли это на самом деле?

Как проводились исследования

Многие тысячелетия люди ищут разные способы обрести молодость, но некоторые из них уже давно в нашем распоряжении. Например, это лучшие друзья, в компании которых мы чувствуем настоящий прилив радости и сил.

В интересном эксперименте приняли участие сто семьдесят добровольцев. Ученые попытались выяснить, оказывает ли негативное психологическое воздействие на человека присутствие в кругу его общения лиц старшего возраста. Участникам эксперимента предлагалось по настоящим фотографиям из удостоверений личности самостоятельно определить возраст людей.

Сначала доброволец рассматривал изображение одного конкретного человека. Затем рядом с его фотокарточкой помещали несколько снимков других людей - более молодых либо же более возрастных.

Результаты исследований

Ученые пришли к интересным выводам. В результате проведенных наблюдений было выявлено, что представители обоих полов получают дополнительную энергию от более молодых друзей в своем окружении.

Если фотография человека находилась рядом с фотографиями молодых людей, то респонденты в среднем давали ему на два года меньше, чем на самом деле. А вот наличие рядом изображений более старших людей, наоборот, увеличивало его предполагаемый возраст на несколько лет.

Согласно данным ученых, более молодые друзья в окружении конкретного человека оказывают на него омолаживающий эффект. Таким образом, исследователи доказали, что если мы имеем в окружении юных и жизнерадостных собеседников, то можем омолодиться как минимум на два года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли людей моложе вас в вашем окружении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.