Новый «британский» штамм коронавируса B117 обнаружен в анализах, взятых в США еще в октябре

Повторный анализ более 2 миллионов тестов показал, что вариант коронавируса, несущий некоторые из тех же мутаций, что и очень заразный британский вариант, мог находиться в США с октября прошлого года и уже тогда получил широкое распространение.

В настоящее время проводится секвенирование генома, чтобы подтвердить, является ли вариант, наблюдаемый у американцев, таким же, как так называемый вариант B117, который в настоящее время циркулирует в Великобритании.

Повторный анализ тестов на COVID поднимает новые вопросы о происхождении "британского" штамма B117

Результаты анализов ожидаются в течение нескольких дней, но эти разоблачения вызвали новые вопросы о том, откуда произошел измененный вирус, включая небольшую вероятность того, что он возник в США, а не в Великобритании или где-то еще. Этот вариант новой мутации также был обнаружен как минимум в 17 странах, включая Южную Корею, Испанию, Австралию и Канаду.

«Не было бы ничего удивительного, если бы по крайней мере некоторые из случаев были связаны с B117, - сказал Эрик Тополь, глава Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойя, Калифорния, который не принимал участия в исследовании, но чья команда подтвердила калифорнийский случай варианта B117 в прошедшую среду. - Вероятно, он уже некоторое время находится здесь на низких уровнях, но вы не увидите его, пока не начнете искать».

Обнаружен первый американский случай нового варианта COVID-19

Министр здравоохранения Великобритании объявил о существовании нового и высокотрансмиссивного варианта Sars CoV-2 14 декабря после того, как лаборатории по тестированию COVID сообщили, что все большее число их положительных образцов пропускают сигнал от одного из трех генов, которые их ПЦР-тесты используют для подтверждения присутствия вируса.

Дальнейшее секвенирование показало, что такое «выпадение S-гена» было результатом мутаций в гене, кодирующем спайковый белок, который вирус использует для проникновения в клетки человека. Считается, что этот вариант циркулирует в Великобритании с сентября.

Новости о новом варианте привели к тому, что несколько стран ограничили поездки из Великобритании - или, в случае США, от путешественников потребовали предъявить доказательство отрицательного результата теста на COVID-19 для допуска в страну. Однако на этой неделе он был обнаружен в Колорадо и Калифорнии, и есть подозрения, что он уже может быть широко распространенным в стране.

Пандемия коронавируса в США вышла из-под контроля

Чтобы провести расследование, ученые из калифорнийской компании Helix, занимающейся тестированием ДНК, изучили распространенность выпадения гена S среди 2 миллионов тестов COVID, которые компания обработала за последние месяцы. Они заметили увеличение числа случаев выпадения гена S среди положительных образцов с начала октября, когда 0,25% положительных тестов зафиксировали эту закономерность.

С тех пор этот показатель вырос, достигнув в среднем 0,5% на прошлой неделе - хотя в Массачусетсе, который имеет наибольшее количество таких образцов, в настоящее время он составляет 1,85% (в этом штате еще не было объявлено о случаях заболевания вариантом B117).

Число погибших за 24 часа превысило 3740 человек в начале этой недели, что означает худший день вспышки в стране.

Эксперты в области общественного здравоохранения и Джо Байден, избранный президент от Демократической партии, предупредили, что ситуация ухудшится, прежде чем станет лучше, даже если вакцины начнут поступать в продажу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.