Есть ли жизнь на Венере: ученые думают, что, возможно, когда-нибудь мы будем обсуждать эту планету так же, как Марс

Жизнь на других планетах ищут, возможно, так же активно, как и инопланетный разум. Пока что единственной достоверно пригодной для жизни планетой в нашей Солнечной системе является Земля. Однако есть предположение, что жизнь может существовать и в более экстремальных условиях, таких, какие присутствуют на Марсе или Венере. Пока же ученые занимаются тем, что делают различные предположения.

Что пишут о жизни на Марсе

Сейчас достоверных сведений о наличии на «красной» планете каких-либо форм жизни у ученых нет. Однако на некоторых фотографиях можно заподозрить наличие останков давно умерших живых организмов. Такие снимки легко объясняются феноменом под названием парейдолия, или зрительная иллюзия. Например, многие облака бывают похожими на животных.

А что можно сказать о Венере

Условия на Венере сейчас даже более суровые, чем на Марсе. Поверхность планеты, как известно, негостеприимна - сухая и достаточно горячая, чтобы плавить свинец, а атмосферное давление в 90 раз больше, чем у Земли на уровне моря. Однако некоторые ученые считают, что раньше климат на Венере был более комфортным. Необратимый разогрев мог начаться из-за нарушения баланса парниковых газов, а чем теплее становилось на планете, тем больше газов поступало в атмосферу.

До жизни на Венере еще далеко. Но есть повод серьезно отнестись к этой идее. Сейчас ученые предполагают, что жизнь может существовать в сернокислых облаках высоко в атмосфере планеты, где температура не такая высокая. В прошлом году там был обнаружен фосфин. Это было сделано при помощи телескопов. Данный газ считается признаком инопланетной микробной жизни. Однако пока не ясно, насколько точны были данные измерения. И можем ли мы быть уверены в том, что фосфин не может образоваться без участия живых организмов?

Сообщается, что намек на фосфин был также обнаружен зондом Pioneer 13, который летал на Венеру еще в 1978 году.

В любом случае, после этого открытия парниковую планету будут исследовать более детально, как сейчас исследуют Марс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к возможности существования жизни на Венере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.