Земля напичкана алмазами, но извлечь их нет никакой возможности: ученые полагают, что на глубине 160 км находятся несметные богатства

Вы, наверное, не раз слышали в рекламных роликах словосочетание: "Бриллиант - это навсегда". Но почему алмазы так ценятся? Есть несколько пунктов, о которых можно вспомнить в ответ на этот вопрос - твердость, способность отражать и преломлять свет, и, возможно, прежде всего, его редкость. Но теперь, по данным исследований Массачусетского технологического института, этот минерал не такой уж и редкий.

Их много, но нам их не достать

На Земле, на самом деле, могут быть скрыты, по крайней мере миллиарды тонн алмазов. Исследователи подсчитали, что драгоценные минералы похоронены на глубине в более чем 160 километров под поверхностью. Однако для человека эти богатства недоступны, так как буровые установки созданные человеком достигают максимум 12 километров в глубину.

Как это понять?

Чтобы понять это, вам нужно иметь некоторые представления о строении Земли: верхняя часть земли (литосфера), состоящая из коры и твердой мантии, разбита на тектонические плиты.

Сердце таких плит обычно состоит из очень древних и практически неподвижных пород, там, где нет землетрясений или других насильственных геологических явлений. Плиты могут погружаться, как перевернутые горы, до глубины около 320 километров внутри мантии Земли. Согласно новому исследованию, ученые подсчитали, что более глубокие части, называемые "кратоновыми корнями", могут состоять на 1-2 процента из алмазов. Учитывая общий объем кратонических корней в земле, ученые считают, что миллиарды тонн алмазов разбросаны внутри этих древних пород.

И как они об этом узнали?

В последние десятилетия в научных учреждениях, таких как геологическая служба США и других, тщательно следят за сейсмической активностью Земли. Звуковые волны проходят через планету, когда происходят землетрясения, цунами, взрывы и другие явления, потрясающие ее. Приемники сейсмических волн по всему миру собирают данные о них. Волны приходят к ним с разной скоростью и интенсивностью по отношению к скалам, которые они пересекают, к температуре и давлению, с которыми они сталкиваются. Именно благодаря таким волнам и кропотливой работе по моделированию был восстановлен интерьер нашей планеты.

Сейсмологи основываясь на данных из геологической службы США и других источников создали трехмерную модель скорости сейсмических волн, которые проходят через основные препятствия в каре Земли. В результате проведенных опытов ученые пришли к выводу, что скорость сейсмических волн изменяется из-за огромного количества алмазов находящихся в недрах Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.