Снимайте украшения: сдать новогодние елки на утилизацию можно будет в 200 пунктах Подмосковья

После окончания новогодних праздников люди все чаще задаются вопросом о том, что делать с елкой. Новый год закончился, и дерево начинает осыпаться, заполняя комнату ненужным мусором. Граждане торопятся поскорее избавиться от елки и зачастую относят в ближайший мусорный бак.

Вторая жизнь для елки

Утилизировать елку стало проще. Столичные жители теперь смогут подарить елке вторую жизнь, если сдадут в пункт переработки.

В Подмосковье с 15 января распахнут двери две сотни пунктов сбора, которые будут собирать новогодние елки на утилизацию. Граждане смогут приносить деревья на протяжении месяца, то есть до 15 февраля.

Подобные пункты начнут действовать сразу в двадцати наиболее крупных городах. Сдавать можно не только елки, но и другие хвойные деревья. Например, сосны и пихты, которые также пользуются популярностью среди российских граждан.

Жители Дубны, Химок и других городов столичного региона смогут отнести елки на переработку, а не выбрасывать в ближайший бак.

Снимайте украшения

Прежде чем отнести елку в пункт переработки, обязательно нужно снять новогодние украшения. На ветках дерева не должно оставаться ни мишуры, ни других аксессуаров. На протяжении месяца елку можно будет передать на утилизацию как в стационарный, так и во временный пункт переработки.

Елки, которые принесут граждане, переработают, что позволит повторно использовать сырье. Сначала новогодние растения измельчат. Полученную щепу удастся использовать в различных целях. Например, утеплять растения, использовать в качестве подстилки в конюшнях или приютах для животных.

Что касается столицы, то здесь пункты переработки начали действовать со второго января. Их двери останутся открыты до двадцатого февраля. Столичные жители смогут посетить один из пунктов в любое удобное время. Некоторые пункты расположены на природных территориях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выбрасываете новогодние елки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.