Четыреста двадцать девять тысяч квадратных километров лесов в мире было уничтожено, чтобы освободить площадь под сельское хозяйство

Чтобы освободить место для сельскохозяйственных угодий и добычи полезных ископаемых, с 2004 года были уничтожены леса, занимающие площадь, почти вдвое превышающую площадь Великобритании, говорится в отчете WWF (Всемирного фонда дикой природы).

Леса вырубают для сельского хозяйства

В отчете Deforestation Fronts, всемирной благотворительной организации по защите окружающей среды, были рассмотрены 24 горячие точки уничтожения лесов в 29 странах Африки, Азии и Латинской Америки. Так, в период с 2004 по 2017 год было потеряно 429 тысяч кв. км лесной среды обитания в этих районах.

Большая часть этих разрушений была вызвана спросом на землю для животноводства и выращивания сельскохозяйственных культур. А также развитием горнодобывающей промышленности, строительством дорог и спекуляциями землей.

Разрушение среды обитания в таких местах, как Амазонка, является основной причиной глобальной утраты природы и движущей силой изменения климата, предупреждает WWF. Вырубка или сжигание лесов приводит к выбросу в атмосферу углерода, который в противном случае был бы сохранен деревьями.

В то же время, по заявлению благотворительной организации, потеря естественной среды обитания приводит к более тесному контакту людей и домашнего скота с дикими животными. Это увеличило риск передачи болезни от обитателей дикой природы к человеку.

Нужны строгие законы

WWF призвал правительство Великобритании к скорейшему принятию закона, ограничивающего вырубку лесов с целью освобождения площадей для выращивания сои и пальм, из которых получают масло.

В настоящее время в законопроекте об окружающей среде есть положения, направленные на прекращение незаконной вырубки лесов, но WWF заявил, что леса все еще можно вырубать в соответствии с местными законами, что дает другим странам возможность изменять правила.

В отчете "Фронты обезлесения" также подчеркивается важность обеспечения прав коренных народов и местных сообществ, которые живут в лесах и полагаются на них в плане жизнеобеспечения, чтобы они могли контролировать землю и помогать ее сохранять. Необходимо также охранять биоразнообразные территории, а продукты, полученные из лесов, производить на законных основаниях и на устойчивой основе.

Исследователи WWF обнаружили, что самые быстрые темпы вырубки лесов и преобразования земель происходили в девяти местах по всему миру. К ним относятся бразильская Амазонка и Серрадо - богатая дикой природой среда обитания в саванне, боливийская Амазонка, Парагвай, Аргентина, Мадагаскар, Суматра и Борнео в Индонезии и Малайзии.

Особенно пострадала Латинская Америка

Латинская Америка особенно сильно пострадала от утраты дикой природы, причем в первую очередь из-за уничтожения среды обитания. Популяции млекопитающих, рыб, птиц и рептилий с 1970 года сократились в среднем на 94 процента. Пять из идентифицированных "фронтов вырубки лесов" находятся в Амазонии, которая приближается к переломному моменту, когда в ней не будет тропической флоры и фауны.

"Природа находится под угрозой, а климат опасно меняется. Поэтому защита ценных лесов, таких как амазонские, является жизненно важной частью решения этого глобального кризиса, - сказала исполнительный директор WWF Таня Стил. - У нас есть возможность остановить разрушение природы в мире, в том числе и контролируя свои покупки продуктов питания, - добавила она. - Вот почему нам нужны срочные меры со стороны правительства Великобритании для реализации новых амбициозных законов, чтобы избавиться от вырубки лесов в наших цепочках поставок".

Значительная часть вырубки незаконна

По данным Министерства окружающей среды, продовольствия и сельских районов Англии (Defra), значительная часть вырубки является незаконной. Британский подход, основанный на местных законах стран-производителей, признает приоритет решений национального и регионального правительства в определении управления их природными ресурсами.

"Мы ввели закон, который обяжет более крупные предприятия проводить комплексную проверку своих цепочек поставок там, где существует риск, что они могут способствовать незаконной вырубке, - сказал представитель Defra. - Это всего лишь одна часть гораздо большего пакета мер, который мы принимаем для борьбы с противоправными действиями".

"Хотя Великобритания является относительно небольшим потребителем таких товаров, как соя, предприятия должны взять на себя большую ответственность за обеспечение прозрачности и устойчивости своих цепочек поставок", - отметил сотрудник министерства.

Нужно защищать интересы коренных народов

Авапи ​​Уру - вождь коренных народов уру-эу-ва-вау в центральной части Рондонии, Бразилия, - сказал, что его община столкнулась с вырубкой лесов и пожарами, устроенными "захватчиками", которые угрожали их образу жизни.

"Природа для нас - это вся жизнь индейцев. Почему? Она дает нам чистый воздух, естественную пищу, охоту, рыбалку, местные фрукты джунглей, медицину, поэтому это важно для нас, ведь мы живем за счет джунглей", - пояснил он.

"Аналогичным образом, община Мумбука в государственном парке Халапао, Серрадо, Бразилия, борется за то, чтобы этот район оставался живым и устойчивым, - сказала Ана Клаудиа Матос да Силва. - Мы хотим видеть Серрадо свободным от разрушений, без монокультуры, без промышленности. Это Серрадо, который мы всегда знали и который всегда хранили наши предки. Теперь мы сталкиваемся с разрушением Серрадо и нас вместе с ним", - предупредила она.

Отчет детально описывает разрушения

Это говорит о том, что вырубка лесов в больших масштабах также имеет место за пределами выявленных горячих точек, отмечают эксперты WWF. На фронты обезлесения, отслеживаемые фондом, приходится 52 процента от общего объема обезлесения, имевшего место в Латинской Америке, странах Африки к югу от Сахары, Юго-Восточной Азии и Океании за период с 2004 по 2017 год.

В отчете с беспрецедентной детальностью были описаны разрушения, причиной которых явились вырубка лесов, штормы, лесные пожары. В нем имеются карты с высоким разрешением, которые выпущены Google. На них можно увидеть глобальные потери за 2000-2012 годы, когда леса сократились на 1,5 млн кв. км. Для сравнения, это потеря засаженной деревьями земли, равная по размеру всему штату Аляска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие меры могут глобально повлиять на прекращение незаконной вырубки лесов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.