Шесть примеров архитектурных проектов, которые по задумке дизайнеров можно разобрать и перепрофилировать

Мы часто слышим о продукции двойного назначения, которую можно использовать по-разному. Оказывается, подобный подход используется и в строительстве. Предлагаем 6 примеров архитектурных проектов, которые по задумке дизайнеров можно разобрать и перепрофилировать. Здания, сооруженные по принципу реверсивности, легко собираются и демонтируются, а их компоненты и материалы можно использовать повторно для возведения следующих объектов.

Народный павильон, Эйндховен

Студия Overtreders W из Нидерландов является одним из ведущих представителей вторичной, реверсивной архитектуры. Компания объединилась с бюро Bureau SLA, чтобы создать разборный Народный павильон для Голландской недели дизайна, прошедшей в 2017 году.

Свайное сооружение со стеклянной крышей было обшито панелями из переработанного пластика. Оно полностью построено из заимствованных строительных материалов, которые были возвращены первоначальным владельцам, когда временное здание было разобрано после фестиваля.

Brasserie 2050, Нидерланды

Компания Overtreders W применила аналогичный подход в 2018 году, когда в рамках ежегодного фестиваля музыки "Лоулэндс" спроектировала реверсивный амбар для ресторана безотходного питания.

Обсерватория Tij, заповедник Шилхук

Эта обсерватория, созданная студиями RAU Architects и Ro & Ad Architects, спроектирована так, чтобы ее можно было разобрать и перестроить в другом месте. Только наблюдают с нее не за звездами, а за птицами.

Сооружение яйцеобразной формы сделано из деревянного каркаса, обшитого соломой. Собирают его на месте как конструктор из 402 элементов.

По мнению архитекторов, разборные конструкции из натуральных экологически чистых материалов, которые можно легко транспортировать и быстро собирать, оказывают минимальную нагрузку на экосистему. А хорошая маскировка наблюдателей не доставляет беспокойства обитателям заповедных мест, находящихся под строгой охраной.

Triodos Bank, Зейст

Штаб-квартира Triodos Bank построена в лесопарке недалеко от Зейста в Нидерландах под лозунгом "первое крупномасштабное, полностью деревянное, сборное офисное здание". При проектировании сооружения разработчиками RAU Architects и Ex Interiors был создан банк данных о каждом элементе конструкции, чтобы его не потерять при сборке и разборке.

Конструкция 5-этажного офиса полностью построена из дерева, и только цоколь изготовлен из бетона, чтобы защитить здание от паводков. Компоненты из клееного бруса и необработанной древесины соединены шурупами, то есть их можно откручивать и использовать повторно в будущем.

Выставочный стенд Vestre, Стокгольм

Символично, что этот выставочный стенд спроектирован студией Note Design для бренда уличной мебели Vestre, в которой также широко используются вторичные материалы.

Демонстратор полностью сделан из сырья многоразового использования. Стены облицованы цельными листами фанеры, цоколи собраны из бесцементного кирпича, а пол засыпан каменной крошкой. После выставок комплектующие упаковываются и используются на будущих мероприятиях.

Выставочный стенд Tarkett, Швеция

Скандинавская студия дизайна Natural Bond применила аналогичный подход со своим стендом для бренда напольных покрытий Tarkett. Но отличие состоит в том, что благодаря использованию особой системы крепления компонентов на натяжных лентах, дизайн рекламной площадки каждый раз можно конфигурировать по-другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее переносных строений? Стоит ли овчинка выделки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.