Электрические угри впервые были замечены охотящимися в группе. До этого момента предполагалось, что эта рыба добывает пропитание в одиночку

Ученые всегда считали, что электрические угри являются одиночками. Но они были замечены на охоте группой в бассейне реки Амазонки. Такое поведение вызывает вопросы о том, как общаются электрические угри. Также это пример того, как многого мы еще не знаем об окружающем нас мире.

Смертоносные существа

Обладая способностью наносить смертельные удары напряжением до 600 вольт, электрические угри, без сомнения, являются одними из самых грозных существ на планете.

Заряд, который угри генерируют, оглушает их добычу и защищает от других хищников.

Их тела содержат органы с примерно 6000 специализированных клеток, называемых электроцитами, которые хранят энергию, как крошечные батарейки. При угрозе или нападении эти клетки разряжаются одновременно.

Необычное открытие

Электрические угри - разновидность рыбы-ножа, а не настоящих угрей - ранее считались одиночками.

Ученые, сделавшие необычное открытие в бразильском бассейне реки Амазонки, говорят, что никогда ранее не наблюдаемое поведение поднимает новые вопросы о том, как общаются электрические угри.

Исследователи обнаружили небольшое озеро, в котором обитает более 100 взрослых электрических угрей, многие из которых были более 1,2 метра в длину. Ученые увидели, как угри вместе сгоняют маленьких рыбок, называемых тетрами, в плотные клубки. Затем группы до 10 угрей периодически отделяются, образуя совместные «охотничьи отряды» - аналогичные стаям волков или косаток. После этого более мелкие группы окружали жертв и начинали одновременные электрические атаки.

Автор исследования доктор Дэвид де Сантана, научный сотрудник Смитсоновского национального музея естественной истории в США, сказал: «Это необычайное открытие. Ничего подобного для электрических угрей никогда не регистрировалось».

Выводы команды ученых опровергают представление о том, что угри являются исключительно одиночными хищниками.

Редкость среди рыб

Доктор де Сантана сказал: «Групповая охота довольно распространена среди млекопитающих, но на самом деле она довольно редка для рыб. Известно только девять других видов рыб, которые делают это, что делает эту находку действительно особенной».

Это открытие является последним в череде других, основанных на исследованиях доктора де Сантаны загадочной жизни электрических рыб в Южной Америке. Его новаторские экспедиции в отдаленные районы Амазонки и ее многочисленных притоков выявили 85 новых видов электрических рыб. Только в прошлом году ученый утроил количество известных видов электрических угрей.

Новый вид

Один из новых видов, Electrophorus voltai, способен производить электрический ток напряжением 860 вольт - самый сильный электрический разряд среди всех животных на Земле.

Этот электрический угорь (до 2,4 м длиной) также является видом, который находится в центре нового исследования доктора де Сантаны.

Групповая охота

Команда доктора де Сантаны впервые стала свидетелем групповой охоты угрей во время полевой экспедиции в августе 2012 года.

В последующей экспедиции в октябре 2014 года обнаружили аналогичное скопление электрических угрей в том же месте, что позволило команде подтвердить, что это не было разовым случаем.

Большую часть дня и ночи угри лежали почти неподвижно в глубокой части озера, лишь изредка поднимаясь на поверхность, чтобы подышать. Но на закате и на рассвете стая начинала шевелиться. Сначала они взаимодействовали друг с другом, а затем начинали плавать по большому кругу.

Кружение электрических угрей загоняло тысячи тетр во все более тесные косяки.

Исследовательская группа наблюдала, как стая угрей «ведет» свою добычу с более глубокого места озера до мелководья. Там группы от двух до 10 угрей отделялись, приближались друг к другу и затем проводили совместные электрические атаки на жертв.

Редкое событие

Доктор де Сантана говорит, что каждый такой охотничий ритуал на рассвете или в сумерках длился около часа и включал от пяти до семи атак.

«Это единственное место, где пока наблюдается такое поведение, но сейчас мы думаем, что угри, вероятно, собираются вместе каждый год. Наша первоначальная гипотеза состоит в том, что это относительно редкое событие, которое происходит только в местах с большим количеством добычи и достаточным укрытием для большого количества взрослых угрей. Эти животные могут достигать 2,5 метра в длину и поражать электрическим током напряжением до 860 вольт. Если бы 100 из них собрались в одном месте, я думаю, мы бы слышали об этом раньше», - сказал ученый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может ли это открытие быть свидетельством продолжающейся эволюции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.