«Деревня детства» агента 007 в Шотландии превращается в свалку из-за приезжающих фанатов

Деревня Глен Этив в Шотландии появилась в фильме 2012 года «007: Координаты «Скайфолл»», когда герои Дэниела Крейга и Джуди Денч посетили район, где вырос агент 007.

Сейчас там живет лишь горстка людей, но это живописное место стало магнитом для антиобщественного поведения отдыхающих, которые используют превышение лимита алкоголя в качестве предлога, чтобы не уезжать, когда их просят.

На шокирующих фотографиях, опубликованных в соцсетях, было запечатлено брошенное туристическое снаряжение, пивные бутылки и пустые банки, валяющиеся в углях костров.

Проблемы из-за туризма

Дикие кемпинги, мусор и пьяные туристы - давние проблемы, но снятие изоляции в Великобритании летом усугубило проблему.

Однажды летней ночью, по словам местных жителей, в районе Глен Этив было разбито 167 палаток, а на неделе между Рождеством и Новым годом там было припарковано несколько фургонов.

Люди надеются, что запрет на выпивку, направленный на отдыхающих, поможет решить проблему.

Местные жители страдают

76-летняя Вики Сазерленд рассказала: «В Глен Этиве живут всего семь человек, но у них ужасная жизнь». Она переехала в этот район с мужем Алистером 20 лет назад.

Вики, родом из Дании и прожившая в Шотландии 57 лет, говорит, что после ее слов о том, что кемперы не приносят никой пользы обществу, кто-то начал издеваться над ее собакой, а затем и угрожать ей самой.

«Я получила более 80 сообщений, в которых меня просили вернуться в Данию. Кто-то сказал, что меня следует застрелить. Мне 76, я к этому не привыкла», - жалуется пенсионерка.

Правительственные меры

Сообщество приветствовало объявление о том, что правительство Шотландии выделило 375 тысяч фунтов стерлингов (почти 38 миллионов рублей) на борьбу с «растущим давлением посетителей» в районах Глен Этив и Гленко с целью улучшения туристической инфраструктуры в сельских районах.

Деньги будут использованы для улучшения условий парковки автомобилей и введения мер по ограничению движения в совместном проекте с Советом Хайленда и Национальным фондом Шотландии.

Полиция пока не может помочь

Но жители деревни считают, что деньги не до конца помогут им решить проблему. Глен Этив находится далеко от ближайшего городка, и если люди попытаются вызвать полицию, то те приезжают неохотно, ведь это занимает приблизительно четыре часа их времени.

«Даже когда приезжает полиция, отдыхающие говорят им: «Мы не можем никуда уехать, потому что мы уже выпили четыре банки пива». И стражи закона ничего не могут с этим поделать. Именно поэтому мы хотим добиться запрета на алкоголь», - говорит Вики Сазерленд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще меры следует предпринимать в туристических местах для поддержания порядка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.