Морская трава может стать ключом к проблеме очистки океанов от пластика: "Шары Нептуна" просеивают более 867 млн кусков мусора ежегодно

Уникальные морские водоросли, сбившиеся в комок неподалеку от берега, получили название «шары Нептуна». Они способны фильтровать воду, отсеивая мусор. Этот природный фильтр просеивает более 867 миллионов частиц мусора каждый год. Но из-за ряда причин количество водорослей в океане постоянно сокращается, что грозит в будущем экологической катастрофой. Поговорим об этом подробнее.

Защита природы

Новое исследование предполагает, что ключом к очистке наших океанов от пластика могут стать морские водоросли. Они образуют овальные или круглые комки, которым дали название «шары Нептуна». Эти образования состоят из листьев, которые были измельчены и сплетены в шар. Эти природные фильтры собирают пластик по мере его формирования, а затем волны выбрасывают их на берег.

Но проблема в том, что загрязнение океанических вод химикатами с окрестных заводов грозит выживаемости полезных водорослей. Ученые предполагают, что информирование побудит природоохранные агентства принять срочные меры для обеспечения сохранения морских водорослей. Глобальные потери растений составляют не менее 7 % в год, начиная с 1990 года.

Вред от пластика

При анализе выброшенных на берег водорослей на четырех испанских пляжах были обнаружены пластиковые гранулы, косметические микрошарики и полиэфирные волокна одежды, запутавшиеся в них. Существа, живущие в воде, принимают их за пищу, некоторые из них попадают на наши обеденные столы. Ведущий автор исследования профессор Анна Санчес-Видаль из Барселонского университета в Испании сказала: «Луга с водорослями могут помочь противодействовать загрязнению морской среды пластиком».

Исследование (2018-2019 гг.) проводилось вокруг Майорки, где есть обширные луга водорослей и высокий уровень загрязнения пластиком у берега. Пластиковый мусор был найден в скрутках волокон шаров Нептуна. Пластик попадает в воду из предметов повседневного обихода, включая упаковку, крышки от бутылок и столовую посуду. Комбинируя данные с оценками производства водорослей в Средиземном море, можно предположить, что луга водорослей вылавливают до 867 миллионов фрагментов мусора в год.

Водоросли задерживают не только пластик

Профессор Анна Санчес-Видаль сказала: «Есть свидетельства того, что часть пластика, лежащего на мелководном морском дне, вымывается обратно к береговой линии. Но луга из морской травы способствуют улавливанию пластикового мусора и его агрегации с помощью натуральных волокон, которые затем выбрасываются на берег. Также обнаружено, что водоросли удерживают песок и отложения вокруг Карибского моря и Мексики».

Это дает надежду на защиту некоторых из самых популярных туристических мест в мире. Сохранение берегов в первозданном виде имеет решающее значение для экономики многих стран. Шары Нептуна обеспечивают важные экосистемные функции, такие как улучшение качества воды, поглощение CO2, смягчение последствий изменения климата, защита прибрежных районов, поддержка рыбного промысла.

Водорослям грозит опасность

С 1960 года площади водорослей в Средиземном море сократились на 40-50 %. Профессор Санчес-Видаль добавила: «Ясно, что ухудшение состояния лугов водорослей может поставить под угрозу предоставляемые курортами туристические услуги, поэтому крайне важно предпринять конкретные действия для смягчения угроз, вызывающих регресс и вымирание этих морских растений».

Ожидается, что количество пластика в Мировом океане утроится всего за десять лет. Эта ключевая экологическая проблема рискует оказаться вне поля зрения, поскольку о поверхности Марса и Луны известно больше, чем о глубоком морском дне. Объем пластикового загрязнения моря к 2025 году может составить 150 миллионов тонн, что в три раза превышает прогнозируемые в 2015 году 50 миллионов тонн.

Меры по предотвращению экологической катастрофы

Как подчеркивается в отчете Foresight Future of the Sea, наши океаны накапливают углекислый газ и тепло, производя кислород и пищу. Что касается растущего вреда пластикового загрязнения, то документ предупреждает, что он (пластик) оставит физическое присутствие, накапливаясь на побережьях или в определенных районах океана.

В отчете также говорится, что пластиковый мусор на побережье может увеличить риск появления в воде опасных бактерий, таких как кишечная палочка. Усилия по сокращению загрязнения пластиком должны быть сосредоточены на предотвращении его попадания в море, разработке новых биоразлагаемых материалов и мероприятиях по повышению осведомленности общественности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о проблеме загрязнения океанов пластиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.